В 2013 году администрация Ульяновска продолжит выдачу новых земельных участков для многодетных семей. Часть из них сможет получить землю возле села Луговое и в квартале «Г» Заволжского района в апреле-мае. Следом на участках возле Ишеевки, Карлинского и Лугового, также выделенных для многодетных семей, начнётся строительство инженерных сетей.
Бесплатное предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство для семей, воспитывающих трёх и более детей, осуществляется в рамках исполнения президентского указа об обеспечении граждан доступным и комфортным жильём. Каждой семье предлагается участок в 15 соток. В Ульяновске под данное строительство были выделены территории вблизи нескольких пригородных сёл, городской квартал в Заволжье и около рабочего посёлка Ишеевка. За 2012 год на отдельных участках были выполнены проектные работы на сумму 3,1 млн рублей. В текущем году будет разработана проектно-сметная документация на строительство инженерных сетей и благоустройство кварталов. На эти цели в городской казне предусмотрено 20 млн рублей (сами работы запланированы на 2013-2014 год).
Полным ходом идёт подготовка земли для будущего жилья многодетных семей в Ишеевке. На площади в 14 гектаров в посёлке сформировано 53 земельных участка.
В настоящее время они уже переданы многодетным семьям. К земельному участку юго-западнее Ишеевки построен съезд с дороги Ульяновск – Ишеевка. Весной там планируется уложить асфальт. В южной части села Карлин-ское за счёт средств городского бюджета на площади в 35 гектаров сформировано 135 участков. Из них 89 предоставлены именно многодетным семьям.
Свои 15 соток в Карлинском получила и семья Галины Головы, мамы троих детей. Ситуация конкретно у этого семейства была нестандартной.
– Мы не попали ни под одну из действующих программ, в том числе «Материнский капитал», из-за времени рождения детей, – рассказывает Галина Леонидовна. – По этой же причине мы не попадали и под действие программы по получению участков. Муж обратился напрямую к губернатору, чтобы для нашей семьи всё же сделали исключение. Спустя две недели появилась информация, что участки теперь смогут полу-
чать все многодетные семьи. Так мы стали обладателями своей земли в Карлинском. Место нам нравится: близко к городу, чистый воздух. Межевание и подключение к электричеству всем нам оплачивает городской бюджет. Конечно, при оформлении были и сложности, и нюансы, но мы их благополучно пережили и теперь ждём, когда сможем построить новый дом, где нашей большой семье будет просторно.
Наиболее же перспективным остаётся участок между селом Луговое и деревней Кувшиновка. Там на огромной площади в 600 га может быть возведено более 2000 частных домов. Сегодня на этой территории сформировано и предоставлено в собственность многодетных семей ульяновцев 75 участков. Ульяновец Евгений Игнатьев, отец троих детей, получил участок в Луговом год назад.
– Узнал о возможности получить участок под строительство жилья полтора года назад, – рассказывает Евгений. – Начал оформлять все необходимые документы.
Заседания по решению проблем многодетных семей под председательством Александра Букина проходят каждую неделю.
Теперь ждём, когда земля будет готова к тому, чтобы на ней можно было строиться: будут подведены инженерные сети и прочее. Я как глава инициативной группы по селу Луговое принимал участие в совещании, на котором глава администрации Ульяновска Александр Букин объяснил, что в этом году к данным участкам проведут электричество и заасфальтируют дороги. Помимо этого в квартале «Г» Заволжского района сформировано и поставлено на кадастровый учёт 228 земельных участков общей площадью 47 га. Будем надеяться, что все они как можно скорее будут готовы для строительства жилья для десятков многодетных ульяновских семей.
Важно! Консультирование многодетных семей по любым вопросам проводится в управлении по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска по круглосуточному телефону «горячей линии» – (8422) 41-23-93. Также узнать свежую информацию по изменениям в льготах и выплатах, предусмотренных для многодетных семей, можно на сайте zabota73.ru.

Кроме того…
С января 2013 года во всех районах города Ульяновска начали работу отделения Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья». Жители города в трудной ситуации всегда могут обратиться непосредственно в Центр «Семья» по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 104, тел. 42-00-29; в службу круглосуточной экстренной психологической помощи – по телефону 42-00-25 или позвонить на круглосуточный детский телефон доверия 8-800-2000-122.
Адреса и телефоны отделений Центра
■ Ленинский район: ул. Гончарова, д. 8, тел. 27-27-16
■ Засвияжский район: Московское шоссе, д. 85, тел. 48-68-40, 72-84-82
■ Заволжский район: ул. Брестская, д. 78, тел. 27-42-55
■ Железнодорожный район: ул. Героев Свири, д. 11, тел. 73-53-09