Старший по дому на улице Тельмана, 30 Анатолий Зобин возмущен. В прошлом году, в отличие от множества придомовых территорий города, во дворе домов № 28, 30 и 42 капитальный ремонт в рамках муниципальной программы был выполнен безукоризненно. Даже сами жильцы домов согласились с оценкой властей, назвавших этот двор лучшим в городе. Сейчас во дворе откровенный бардак: управляющая компания «Евро-строй-сервис» оставила целый ворох длинных ветвей. Летом наши читатели рассказывали, как долго требовали от управляющей компании «Аметист», чтобы та обрезала тополя, ветки которых от собственной тяжести отламывались и падали прямо на детскую площадку во дворе дома по улице Ефремова, 77.

Обрезанные ветки долго кочевали по двору: дети строили из них «шалаши», устраивали сражения, пока родители не отнесли «мусор» в контейнеры.

Этой зимой обрезали покрывшиеся льдом ветви в одном из дворов на улице Гончарова – прошло месяца два или три, но их так и не вывезли.

Между тем, сообщили «СК» в горадминистрации, в правилах благоустройства четко обозначена обязанность организации, выполняющей обрезку деревьев, в двух словах: «Убери за собой». Это относится к любому исполнителю: будь то управляющая компания, нанятая жильцами, городская коммунальная служба, любая частная «контора». Та же УльГЭС при обрезке ветвей, грозящих повредить электропровода, обязана очистить территорию после проведенной работы.

О случаях невыполнения этого «пункта» жителей просят сообщать в управление административно-технического контроля по телефону 41-10-42.