С начала года в Ульяновской области создано более 2,3 тысяч рабочих мест. Об этом REGIONS.RU сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Наибольшее количество вакансий открыто в Ульяновске и Димитровграде, Чердаклинском и Сенгилеевском районах.

Из 2339 новых мест 1363 создано в сфере малого и среднего бизнеса. В рамках реализации инвестиционных проектов в 10 муниципальных образованиях сформировано 342 позиции.

Наибольшее количество – 541 рабочее место – создано в пищевой перерабатывающей промышленности и торговле, в промышленном производстве – 150, в строительстве – 136.

На учёте в центрах занятости региона состоит 4562 человека, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,66% от экономически активного населения. В целом по региону работодателями заявлено 7423 вакансии.

Ниже среднеобластного показателя уровень регистрируемой безработицы сложился в 13 муниципальных образованиях, из них минимальные показатели имеют Новоспасский район (0,42%) и город Димитровград (0,59%).

На особый контроль взята ситуация по созданию рабочих мест в Старокулаткинском районе. С начала года на его территории открыто 69 вакансий. Ожидается, что в марте порядка 40 рабочих мест будет создано в сельском хозяйстве с началом полеводческих работ.

“Впереди предстоит напряженная работа, так как всего в 2013 году в Старокулаткинском районе планируется создать порядка одной тысячи рабочих мест, – уточнил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. – Создание основной массы новых рабочих мест в районе планируется во втором – третьем кварталах”.