Мы уже неоднократно рассказывали о проблемах небольшой улицы, расположенной в дальнем Засвияжье недалеко от УКСМ. Как говорят сами жители, «кто жил на Кадьяна – тому уже ничего не страшно!».
В свое время эти двухэтажки достались городу от Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Переданы они были в отвратительном состоянии: текущая кровля, выгребные ямы вместо канализации, грязь и сорняки вместо асфальта.
С прошлого года дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки: микрорайон заасфальтировали по программе «Наш уютный двор», обустроили новую детскую площадку. Но главная проблема этих двухэтажек – подключение к городской канализационной системе – пока только решается.
– Вы не представляете, как мы этого ждем! В городской администрации нас заверили, что деньги на данные работы заложены в бюджете 2013 года, и в марте пройдут торги для определения подрядчика, – рассказывает нам жительница 3-го дома по улице Кадьяна Мария Пахомова.
Она пригласила нас к себе не просто так: женщина и ее ближайшие соседи находятся в настоящем отчаянии.
– Давайте я вам покажу, что у нас творится в подвале, – говорит Мария Ивановна, показывая на открытую дверь. Из темноты доносится ужасный смрад, вспышка фотокамеры выхватывает из сумрака настоящее болото.
– И так по всему подвалу: канализационные трубы давно сгнили, часть канализационных стоков сливается прямо сюда – непосредственно под наш подъезд, – комментирует моя провожатая.
Мы перемещаемся с ней в квартиру ее соседки по этажу – инвалида-колясочника Ольги Кафидовой.
– Я фактически не выхожу из своей квартиры круглые сутки. Вот вы побыли здесь 10 минут – как ощущения? – ее вопрос застает нас врасплох: действительно, всего несколько минут здесь – и во рту начинает чувствоваться невыносимая горечь от неприятного запаха, царящего повсюду.
– Вы понимаете: мы и впрямь очень ждем начала работ по подключению к КНС. Но ведь до этого времени надо еще дожить! Мы – люди, а не скот, ведь в таких условиях существовать просто невозможно! Вы даже не представляете себе, что значит не выходить из этого смрада дни и ночи напролет… На моего ребенка – дочку, больную онкологией, когда мы ее отвозим к бабушке, люди в маршрутке начинают коситься, потому что от ее одежды пахнет! То же и у остальных жителей нашего дома. Мы вынуждены постоянно держать дверь подвала открытой, форточки в квартирах у нас не закрываются, но это мало помогает, – жалуется Ольга.
По ее словам, решать проблему надо в комплексе: вместе с подключением к КНС необходимо обязательно поменять канализационные трубы в доме, иначе все нечистоты будут снова в их подвале.
– Сейчас же мы просим только одного: прочистить выгребную яму с помощью специальной дезинфекционной техники ДУК, а также выкачать воду из подвала и залатать трубы. Это позволит нам продержаться до момента подключения к КНС и замены труб в доме, – говорит Пахомова.
Мы снова выходим на улицу, и она показывает мне канализационные люки – доступы к выгребным ямам. Они почти полные; как и в доме, нас повсюду сопровождает ужасный запах. Мы делаем еще несколько шагов, и взору предстает еще более удивительное зрелище: в нескольких шагах от забора, окружающего 3-й дом, находится отвратительная свалка мусора. Объедки, пакеты, бумага разлетается повсюду – на полмикрорайона.
– У нас всегда на этом месте находились контейнеры, но их недавно убрали, так как у организации, вывозящей мусор, появились какие-то новые автомашины, которые здесь не могут развернуться. В результате контейнеры переместили – они находятся возле 13-го дома: пенсионерам туда идти слишком далеко, да и многолетняя привычка срабатывает. Все сваливают сюда, – спокойно поясняет наша собеседница.
Спокойствие это, вероятно, объясняется тем, что по сравнению с болотом из нечистот, которое пребывает под 3-м домом, свалка в десяти шагах от подъездов не так уж страшна…
Правда, по словам Пахомовой, сегодня, в пятницу, в 10 утра к жителям на встречу должны приехать депутаты Гордумы – как раз по вопросу этой неожиданной мусорной свалки. Вроде бы данная проблема должна решиться в ближайшее время.
Мы прощаемся с нашей провожатой и идем в сторону остановки. Кстати, ни одна маршрутка непосредственно до этого микрорайона не едет: до ближайшей остановки нужно идти 250-300 метров – через частный сектор.
– Надеемся, что вы нам хоть как-то поможете! Напишите о нас, пожалуйста! – вспоминаю я слова Пахомовой, сказанные уже мне вдогонку. Горечь во рту от смрада (верная примета улицы Кадьяна!) еще долго не проходит. Весь вопрос в том, исчезнет ли эта горечь у жителей микрорайона. А если да, то когда именно?
Сергей Соболев

Видеорепортаж о поездке на улицу Кадьяна смотрите по адресу: upravdom-73.livejournal.com.