– Татьяна Геннадьевна, сегодня много и часто говорят, что Ульяновск – культурная столица. По-вашему, что это означает?
– Чтобы добиться весомого результата, надо ставить перед собой масштабные цели. Главной целью реализации мегапроекта «Ульяновск – культурная столица» является формирование новой культурной политики, связанной с глобальной задачей не только модернизации инфраструктуры сферы культуры, но и образа жизни людей, их мышления. Данный проект призван раскрыть возможности региональной культуры в новом формате как инструмента развития всех сфер нашей жизни и в первую очередь — экономики.
Проект рассчитан на 10 лет (до 2020 года). В реализации программы «Ульяновск – культурная столица» задействовано правительство Ульяновской области, министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и исполнительная дирекция проекта «Ульяновск – культурная столица», государственные и муниципальные учреждения культуры, общественные организации.
Весь вопрос в том, каким мы хотим видеть свой родной Ульяновск, свой регион. Если мы намерены исключительно торговать, тогда нам никакой культуры не надо. Если же мы намерены строить и созидать, тогда без культуры нам не обойтись.
– Как стало известно прессе, правительством Ульяновской области приобретены в областную собственность помещения для размещения Государственного архива Ульяновской области. Но приобретённое здание не приспособлено для хранения документов. Что будет сделано, и когда планируется переезд архива в новое здание?
– Действительно, правительством Ульяновской области решён многолетний вопрос с размещением архива. Для Государственного архива Ульяновской области приобретены помещения площадью 3672,7 кв. м. в здании по улице 12 сентября, 7а. В настоящее время помещения переданы в оперативное управление учреждению, оформлены все необходимые документы.
Предстоит большая работа по проведению реконструкции приобретённых помещений в целях создания современного, технически оснащённого и оборудованного архивного учреждения. В архивохранилищах планируется установить передвижные металлические стеллажи, систему регулирования климата, автоматическую систему пожаротушения. Для пользователей архивными документами будет оборудован современный читальный зал. Для организации выставочной деятельности предусматривается оборудование выставочного зала.
В настоящее время подготовлено техническое задание на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию. Правительством Ульяновской области, министерством искусства и культурной политики Ульяновской области проработан вопрос о федеральном софинансировании реконструкции помещений через федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018)». Уже получено подтверждение на федеральное софинансирование в размере 70 миллионов рублей. В данный момент идёт процедура подготовки всех необходимых документов.
Ввод в эксплуатацию приобретённого для архива здания позволит в полной мере обеспечить сохранность документов Архивного фонда Ульяновской области, принять 80 тысяч дел, хранящихся в организациях – источниках комплектования сверх установленного законом срока, проводить плановый приём документов, ускорить процесс оцифровки архивных документов и научно-справочного аппарата, повысить качество предоставления населению и организациям государственных услуг. Кроме того, открытие нового здания архива позволит создать дополнительные рабочие места.
Переезд планируется завершить осенью 2013 года.
– 2013 год – юбилейный для одного из крупных кинопроектов Ульяновской области – Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Это будет пятый Кинофестиваль, правильно? Как вы его оцениваете? И что нового ждёт ульяновцев?
– Кинофестиваль будет юбилейным. Главное же его отличие в том, что это молодой, но активно развивающийся кинофестиваль. Судите сами, первые два фестиваля состоялись в ранге «открытых», а, начиная с третьего, он приобрел статус Международного.
У нас уже побывало более 200 российских и зарубежных кинозвёзд, в том числе из Италии, Чехии, Германии, Республики Беларусь, Голландии. И в этом году ульяновцев ждёт много сюрпризов. Одну тайну могу открыть – нашим гостем будет польская кинозвезда Барбара Брыльска, всем известная Надя Шевелёва из фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром!».
К нашему фестивалю проявляют интерес крупные кинопрофессионалы. В состав жюри нашего кинофестиваля в 2013 году дали согласие войти: актёр и режиссёр Владимир Грамматиков, народная артистка России, режиссёр Светлана Дружинина, предварительное согласие дал заместитель министра культуры России по вопросам кинематографии Иван Демидов.
Новинок будет много. Но главное – ульяновских зрителей ждут встречи с отечественными фильмами для семейного просмотра, которых, к сожалению, так мало в кинотеатрах. Не случайно обсуждение вопросов лоббирования национального российского кино вышло на самый высокий уровень – в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот на показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. Идея заключается в том, чтобы зарубежные фильмы, которые идут в кинотеатрах, облагались НДС. Депутат Сергей Железняк хочет внести поправки в статью 149 Налогового кодекса России. Сегодня услуги культуры и искусства НДС не облагаются. Депутат предлагает, чтобы отечественные фильмы, как и прежде, не облагались налогом, а показ зарубежных картин, наоборот, облагался НДС. Он считает, что это позволит защитить интересы российского кинематографа. Депутаты также внесли в законопроект положение, согласно которому российских фильмов в репертуаре кинотеатра должно быть не менее 20 процентов, следуя опыту развитых стран. Согласно законопроекту, начиная с 2014 года, эта доля будет устанавливаться правительством России.
– Татьяна Геннадьевна, в марте состоится 51-й международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…. Что нового несет в себе фестиваль в этом году? Какие приятные сюрпризы ждут слушателей?
– Открытие Международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена…» – одно из самых ярких событий в культурной жизни Ульяновска. Этот фестиваль продолжает многолетнюю традицию музыкальных фестивалей, при этом возвращаясь к их былому великолепию и масштабности. Самый большой сюрприз ждет ульяновцев в день открытия фестиваля, они увидят постановку оперы Джузеппе Верди «Травиата» в постановке известного московского режиссёра Георгия Исаакяна. Исполняться она будет на итальянском языке ведущими певцами Национальной оперы Украины имени Тараса Шевченко и хором Саратовского академического театра оперы и балета. Фестиваль не перестанет удивлять ценителей музыки на протяжении всего месяца. В стенах филармонии и Ленинского мемориала выступят всемирно известные музыканты: Рауль Прието – Рамирес (Испания), Леонид Шкарупа (Екатеринбург), Даниил Крамер (Москва), Фабио Мастранжело (Италия), Антония Чифроне (сопрано, Италия), Сергей Накаряков (флюгельгорн, Германия),Мария Людько (сопрано, Санкт-Петербург), Анатолий Уманец (Москва), Татьяна Куинджи (сопрано, Москва), Александр Тростянский (скрипка, Москва),Василий Щербаков (фортепиано, Москва).
Авторитет фестиваля «Мир. Эпоха. Имена…» растёт с каждым годом. В прошлом году мероприятие собрало в своих залах около 8 тысяч человек. В этом году филармония планирует поднять эту планку до 10 тысяч человек, за счёт более широкого информационного покрытия, как на региональном, так и на федеральном уровне.
– Существует такое мнение, что масштабные культурные мероприятия, которые проводятся в последние годы в Ульяновске, не нужны нашему региону. Что они только отвлекают средства, которые можно было бы использовать на более насущные цели.
– Оценка успешности того или иного региона зависят от разных показателей, в том числе и от узнаваемости региона среди подобных. Нашей области есть, чем гордится и что показать. Любые проекты федерального и международного масштаба – это, прежде всего, инвестиция в будущее нашей области, которая позволит привлечь к нам в регион в десятки крат больше ресурсов. Если мы не будем выходить на федеральный и международный уровень, мы не сможем добиться успехов в реализации наших амбициозных планов и реализовывать крупные проекты в сфере культуры, а это одна из главных задач. Ведь когда мы проводим у себя в Ульяновске масштабные мероприятия федерального и международного уровня, мы не отвлекаем средства из региона, мы их наоборот привлекаем и умножаем. Мы вырываем Ульяновск из провинциального небытия. Мы налаживаем мосты между федеральным центром и нашим регионом, привлекая в Ульяновск интеллектуальные и материальные ресурсы.
Приведу один пример. Сразу после того, как мы провели у себя Международный культурный форум и Международную ассамблею художников «Пластовская осень», президент Российской Академии художеств Зураб Церетели обратился к губернатору Сергею Морозову с предложением приступить к разработке двустороннего соглашения о сотрудничестве в целях дальнейшего развития образования, науки и творческих инициатив в Ульяновской области. Конкретно Зураб Церетели предложил открыть на базе Ульяновского училища культуры филиал, подведомственный Российской Академии художеств.
Лучшие российские художники и профессора Академии будут приезжать в Ульяновск и проводить здесь мастер-классы со студентами нашего училища. В свою очередь наиболее талантливые из наших студентов смогут выезжать в Москву и совершенствовать свое мастерство в стенах Академии художеств под руководством лучших отечественных педагогов.
– Выходит, что Российская академия художеств будет работать на Ульяновск?
– Именно так. Ещё вчера наши молодые таланты и мечтать не могли о подобном. А сегодня данный проект находится в стадии финальной доработки и уточнения организационных деталей. В ближайшем будущем он будет запущен.
– Расскажите о повышении зарплаты работников культуры
– В рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» разработано и принято постановление Правительства Ульяновской области от 17.01.2013 № 4-П, предусматривающие реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы областных работников культуры, предусматривающее повышение к 2018 году средней заработной платы областных работников культуры до 100 процентов от средней заработной платы в регионе.
По итогам 2012 года соотношение средней заработной платы основного персонала работников всех учреждений культуры составило 50,8 процента (средняя заработная плата по региону – 17 110,0 рублей, по отрасли «Культура» — 8 692,1 рубля).
В 2013 году соотношение средней заработной платы основного персонала работников государственных и муниципальных учреждений культуры составит 58,44 процента (средняя заработная плата по региону – 19 335,0 рублей, по отрасли «Культура» — 11 299,7 рублей).
Таким образом, начиная уже с этого года, дисбаланс по зарплате начнёт выравниваться в пользу работников культурной сферы.
– Каковы перспективы реставрационных работ в регионе? В последние годы отремонтированы некоторые учреждения культуры. Эта работа продолжится?
– По этому вопросу могу вам предоставить следующую справку. В 2012 году были выполнены следующие работы: ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ремонт кассового зала ДК «Губернаторский» – 2,3 миллиона рублей (областной бюджет); ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина», ремонт внутренних помещений здания Дворянского собрания – 20 миллионов рублей (областной бюджет), 26 миллионов рублей (федеральный бюджет); ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени Ивана Гончарова», ремонт здания Историко-мемориального центра-музея имени И.А.Гончарова – 26 миллионов рублей (областной бюджет), 19,1 миллиона рублей (федеральный бюджет); ОГАУК «Ульяновская областная филармония», ремонт кровли – 3,6 миллионов рублей (областной бюджет), ремонт туалета 1 этажа – 0,43 миллиона рублей; ГОАУДОД «Областная детская школа искусств», ремонт 1 этажа – 0,9 миллиона рублей (собственные средства); ОГАУК «Ленинский мемориал», ремонт туалетов 1, 3 этажей – 2,3 миллиона рублей (областной бюджет), 2,5 миллиона рублей (собственные средства); ОГАУК «Ульяновский Театр юного зрителя», ремонт помещений здания на улице Пушкинская, 1 – 3 миллиона рублей (областной бюджет), ремонт 1 этажа здания на улице Спасская, 10 – 2,3 миллиона рублей (областной бюджет), ремонт входной группы — 0,83 миллиона рублей (областной бюджет).
Кроме того в муниципальных образованиях проведены ремонты: завершён ремонт СДК села Тетюши МО «Ульяновский район» – 13 миллионов рублей (областной бюджет); Карсунской ДШИ МО «Карсунский район» – 4,8 миллиона рублей (областной бюджет); ремонт кровли СДК села Красная река МО «Старомайнский район» – 8 миллионов рублей (областной бюджет); ремонт концертного зала Новоульяновской ДШИ – 2,8 миллиона рублей (областной бюджет).
Что касается наших дальнейших планов, то в 2013 году мы планируем провести ремонтно-реставрационные работы на 39 объектах культуры муниципальных образований Ульяновской области. В самом Ульяновске мы планируем провести ремонтно-реставрационные работы в ОГАУК «Ульяновская областная филармония», в ОГАУК «Ленинский мемориал» и завершить ремонтные работы по 1 этажу в ГОАУДОД «Областная детская школа искусств».
Андрей Павлов
Ну а что? Очень даже неплохо. Архив, семейное кино, филиал Академии художеств, приглашение музыкантов с мировыми именами, ремонт многих учреждений культуры и повышение зарплаты работникам культуры. Налицо активное противостояние региональной власти культурному коду хама, шансона и попсы, уничтожающему общество. Это интнрвью — лучшее доказательство того, что власть не хочет превращения народа в быдло. Тем, кому такая культурная политика не нравится, будут критиковать Морозова и Мурдасову. А судя по обилию критических опусов на тему ульяновской культуры, такая политика нравится не всем. Еще бы! Джузеппе Верди вместо Дома-2 и Камеди Клаб. Непорядок! К ногтю Морозова и Мурдасову. Вместо Гельмана, гадящего на иконы, они видите ли поднимают «регрессивного» Пластова. Если эдак дальше пойдет, наши дети вместо того, чтобы планово превращаться в ублюдков, начнут любить Ульяновск.
Друг собаки Павлова
Тебе денег штоле пообещали? Че эт ты дифирамбы запел? Раньше только лаял.
Пьяный менеджер
«В этом году филармония планирует поднять эту планку до 10 тысяч человек, за счёт более широкого информационного покрытия, как на региональном, так и на федеральном уровне» — эти слова очередное доказательство, что занимаемся только пиаром, но никак не делами. Т.е. поднимаем планку за счет информационного покрытия, а не за счет масштаба звезд. Но и тут облажались — неделя до фестиваля, а никакой инфы в СМИ нет.
^)
НИ ЧЕ ТАК….
Иван Кузьмич
Очень даже ниче….Танюшка! С удовольствием бы ей отдался…
майис дадашов
Фестивалю Мир, Эпоха, Имена… требуется подход продвиженца. Действительно до фестиваля неделя, а информации никакой… Реклама должна просто захлебываться, донося до жителей региона о столь значимом событии!… А то, тогда, для кого все это?… Вам нужен PR менеджер… Так же как и фестивалю им. ЛЕОТЬЕВОЙ. Это мое личное мнение, кто не согласен, пишите.