Таких целевых показателей необходимо достичь региональному Министерству сельского хозяйства в рамках Программы создания и модернизации рабочих мест на территории региона.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, по итогам 2012 года во всех курируемых ведомством отраслях – сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и торговле – отмечается экономический рост. Так, по итогам 2012 года рост производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составил 104,6% к 2011 году; рост оборота розничной торговли – 108,9%; рост оборота общественного питания – 106,3%.

«Экономический рост в большинстве отраслей способствовал созданию в сфере агропромышленного комплекса только за 2011-2012 годы почти 10 тысяч рабочих мест, – заявил Министр. – Целевых показателей программы мы планируем достичь за счёт создания новых производств в рамках реализации крупнейших инвестиционных проектов, а также развития малого бизнеса на селе через выделение грантов в рамках ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развития семейных ферм. Кроме того, планируем привлекать работников в уже действующие предприятия АПК».

Александр Чепухин предложил дополнить программу и больше внимания уделить вопросу модернизации рабочих мест, а также создать полноценный механизм подготовки и обучения работников.

«Под модернизацией мы понимаем создание соответствующих условий труда для сотрудников, способных работать на современной технике и оборудовании. Они должны уметь рационально использовать свои инновационные знания», – подчеркнул глава областного аграрного ведомства.

Как поясняют эксперты, сейчас сельскому хозяйству области требуется широкий спектр специалистов: от механизаторов, агрономов, инженеров-технологов, способных заниматься комплексным развитием хозяйств, до учителей, способных научить своих подопечных передовым знаниям аграрной науки.

Подготовка таких специалистов, по мнению зампреда Правительства Александра Чепухина, должна вестись в ведущих вузах Ульяновской области: УлГУ, УлГТУ, УлГПУ. При этом ключевую роль в процессе подготовки специалистов должна сыграть Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина (УГСХА), поскольку у вуза есть необходимый опыт, имеются налаженные взаимоотношения с сельхозпредприятиями региона. Так, в 2012 году на производственно-образовательной площадке УГСХА создан технический центр и учебный класс «Ростсельмаш», где преподаватели и студенты имеют возможность обслуживать новые виды современной сельскохозяйственной техники, получая при этом хорошую прибавку к стипендии (порядка 20-30 тысяч рублей ежемесячно).

По данным Министерства сельского хозяйства региона, в 2012 году на предприятиях АПК Ульяновской области работало 15 трудовых студенческих отрядов УГСХА. За период производственной практики студенты выполнили работы почти на 18 миллионов рублей.

«Самые необходимые знания и опыт молодые специалисты приобретают именно во время практического обучения, где проходят все этапы производственных и технологических процессов, – поясняет Александр Чепухин. – Того же мнения придерживаются и инвесторы, вкладывающие свои средства в агропромышленный комплекс Ульяновской области».

Например, компания «Молвест», реализующая крупнейший инвестпроект в сфере сельского хозяйства, с этого года планирует организовать практическое обучение студентов по специальности «Переработка молока». В процессе студентам ежемесячно будут доплачивать прибавку к стипендии в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Все практические занятия в рамках учебного процесса будут проходить на молокоперерабатывающих заводах компании. Более 100 студентов по окончании стажировки будут иметь опыт технологического производства молочных продуктов.

Также в 2013 году продолжится практика обучения в Школе Агробизнеса, в рамках которой на базе Ульяновского НИИ сельского хозяйства и УГСХА сельхозпроизводители будут изучать передовой мировой опыт в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, в этом году в рамках Школы Агробизнеса планируется направить на обучение в США, Чехию, Швецию и Германию более 100 студентов и фермеров Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА