Теперь данные о доходах руководителей региона, замещающих госдолжности, будут размещаться на официальных интернет-ресурсах органов государственной власти области и в СМИ. Если раньше такая информация размещалась добровольно, то после одобрения соответствующего законопроекта, – в обязательном порядке.
Все желающие смогут увидеть информацию о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не только лиц, замещающих государственные должности региона, но также их супругов и несовершеннолетних детей. Информация будет размещаться на основании поданной налоговой декларации не позднее 14 дней после окончания приема деклараций.
В перечень государственных должностей, замещаемых лицами, сведения о доходах которых будут размещаться на официальных сайтах органов государственной власти, входят должности:
— заместителя губернатора Ульяновской области,
— секретаря Совета безопасности при губернаторе Ульяновской области,
— первого заместителя председателя правительства Ульяновской области,
— заместителя председателя правительства Ульяновской области,
— руководителя аппарата губернатора и правительства Ульяновской области,
— министра Ульяновской области,
— председателя избирательной комиссии Ульяновской области,
— заместителя председателя избирательной комиссии Ульяновской области,
— секретаря избирательной комиссии Ульяновской области,
— члена избирательной комиссии Ульяновской области с правом решающего голоса,
— руководителя аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области,
— председателя территориальной избирательной комиссии Ульяновской области,
— председателя Счетной палаты Ульяновской области,
— заместителя председателя Счетной палаты Ульяновской области,
— аудитора Счетной палаты Ульяновской области,
— уполномоченного по правам человека Ульяновской области,
— уполномоченного по противодействию коррупции Ульяновской области,
— уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области,
— уполномоченного по правам предпринимателей в Ульяновской области.
Законопроект предусматривает, что ответственными за публикацию на официальных сайтах будут кадровые службы государственных органов региона. В СМИ данные предоставят по запросу в случае, если информация отсутствует на официальных сайтах, уточнил директор государственно-правового департамента правительства Ульяновской области Алексей Преображенский.