Ульяновский областной суд суде в понедельник не смог приступить к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего судьи из Подмосковья Валерия Саса, который обвиняется в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, приведшем к гибели двух человек.

Юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших, сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье”, что обвиняемый не явился на судебное заседание, предварительно сообщив по телефону, что он заболел.

“При этом обвиняемый не предоставил никаких документов из медучреждения, которые подтвердили бы это. В связи с этим мы подали ходатайство об объявлении В.Саса в розыск и изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу”, – сказал А.Глухов.

По его словам, судья объявил перерыв в заседании до 20 марта.

“Наше ходатайство судья оставил открытым до получения всех необходимых документов из медучреждения и с работы В.Саса, который занимает должность ведущего юрисконсульта Центральной дирекции по ремонту пути ОАО “РЖД” (Москва)”, – сказал собеседник агентства.

Представитель “Агоры” напомнил, что это уже третья попытка судебного рассмотрения данного дела.

Ранее этот резонансный процесс также начинался в Железнодорожном райсуде Ульяновска, однако подсудимый добился передачи дела в областной суд. Затем процесс начался в облсуде, судья Юрий Гвоздков даже успел опросить свидетелей стороны обвинения, которые, в частности, дали показания, обличающие В.Саса в совершении преступления.

Однако в начале марта стало известно о неожиданном назначении нового судьи по рассмотрению данного уголовного дела – Игоря Киргизова.

“Представители суда заявили, что Ю.Гвоздков заболел, причем, не уточнили, чем именно и как скоро он может поправиться”, – сказал А.Глухов.

Бывший судья Щелковского горсуда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по статье “нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух человек”.

ДТП с участием В.Саса произошло 22 января 2011 года на мосту через Волгу в Ульяновске. В результате лобового столкновения двух автомашин, одной из которых управлял судья, погибли два человека. Сам В.Сас практически не пострадал.

По версии следствия, причиной столкновения стал выезд на полосу встреченного движения внедорожника, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился В.Сас. Кроме того, установлено, что им был значительно превышен скоростной режим.

25 февраля 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области лишила В.Саса судейских полномочий.

При этом фигурант дела пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.