Такое заявление глава региона сделал в ходе совещания по вопросам реконструкции и сохранения уголка симбирского края, посещаемого известными поэтами и писателями.

Усадьба братьев Языковых представляла собой деревянную постройку общей площадью 1600 квадратных метров. Она состояла из двухэтажной центральной части площадью 500 квадратных метров с двумя пристроями: гостевой и кухней с помещениями для прислуги. В 1922 году усадьба сгорела. В 70-80-е годы на её месте была танцплощадка для проведения дискотек. До настоящего времени сохранился подвал усадьбы, основная часть которого восстановлена, а другая, до начала строительства, в целях безопасности законсервирована.

Если восстанавливать усадьбу в первозданном виде как снаружи, так и изнутри, то цена вопроса составит около 300 миллионов рублей. Если же восстанавливать только здание с внешней отделкой фасада, а внутренние помещения отделывать по- современному, то реконструкция обойдётся примерно в два раза дешевле.

В ходе совещания предлагались четыре основных варианта. Первое: передать объект в федеральную собственность для получения из центра денег на начало строительства. Но здесь есть риск. Никто, например, не даст гарантии, что Минкульт России захочет восстанавливать усадьбу Языковых, а не построит здесь что-то другое.

Второе: оставить объект в областной собственности и завести сюда инвесторов с тем, чтобы и музей восстановить и сделать зону отдыха с обустроенным парком. Без участия бизнеса восстановление усадьбы, учитывая расходы, видится почти невозможным.

Третье: создать школу-интернат для одарённых детей с художественными способностями. Этот вариант, кстати, предпочитают большинство участников совещания: у наших соседей по округу есть школы для одарённых детей, в Ульяновской области до сих пор ни одной. Губернатор высказался так: «Здесь должна быть творческая составляющая, если хотите, своего рода Царскосельский лицей».

Четвёртое: открыть круглогодичный лагерь для тематических смен по примеру лагеря «Юность» в Мелекесском районе. С той разницей, что там собираются «технари», а здесь будут собираться «гуманитарии».

Сегодня требуется перевести в электронную форму, с предварительным обновлением, выполненный 10 лет назад проект усадьбы и провести культурную экспертизу. Это ориентировочно, будет стоить 110 тысяч рублей. Ещё около трёх миллионов требуется на разработку проектно-сметной документации. Помимо этого надо тянуть к объекту коммунальные сети, свет, воду, ставить собственную котельную.

После подробного обсуждения Сергей Морозов излагает общую точку зрения: «Федеральные структуры – это путь в никуда. Оставляем объект в областной собственности. На перспективу для себя определяем, что это будет исторический, культурный, образовательный центр для одарённых людей. Не исключено, что здесь же будет располагаться фонд «Пластовская осень». Восстанавливать его будем в рамках частно-государственного партнёрства. Думаю, что до конца текущего года мы можем выйти на проект, а с 2014 года начать финансирование конкретных работ по восстановлению усадьбы».

Затем последовали поручения. В первом полугодии 2013 года следует окончательно определиться с подготовкой и наличием земельно-правовых документов, а также проектом. Во втором полугодии разработать проектно-сметную документацию, провести необходимые экспертизы, подписать соглашения с инвесторами и в 2014 году начать восстановительные работы. В зависимости от объёмов финансирования усадьба может быть восстановлена в течение ближайших трёх лет. «Итак, – заявил губернатор, – политическое решение принято. Усадьбу Языковых мы восстановим».

Виктор Никитин