Практически весь комплекс превентивных мероприятий, проводимых главным управлением МЧС России по Ульяновской области завершён. Однако вследствие того, что администрации некоторых районов подошли к очистке придорожных канав не должным образом, зафиксирован один случай подтопления частного дома паводковыми водами.

В целом план мероприятий по предупреждению паводка почти выполнен, в настоящее время ведётся промывка ливнёвых канализаций и очистка кюветов.

«Природа внесла свои коррективы – есть небольшое аномальное потепление и небольшие подтопления паводковыми водами жилых домов в населённых пунктах Ульяновского района. Сейчас там работают спасатели, выезжают на каждый без исключения вызов», – прокомментировал ситуацию заместитель начальника главного управления МЧС по Ульяновской области полковник Михаил Николаев.

В частности, в селе Полдомасово уровень воды в одном из домов поднялся на 30 сантиметров и достиг уровня пола. Жители были в срочном порядке эвакуированы к родственникам. «Сейчас на месте работает тяжёлая техника, роет канавы, чтобы отвести воду от дома. Подтопления, в основном, вызваны тем, что администрация не подготовила придорожные канавы, вода поднимается и идёт в придворовые территории и дома», – объясняет Михаил Николаев.

С 15 марта силами МЧС организовано круглосуточное дежурство в тех местах, где риск подтопления наиболее велик. Подготовлен транспорт для быстрой эвакуации населения к пунктам временного размещения.

Метеорологи прогнозируют холода, минусовая температура даст спасателем передышку непосредственно перед подготовкой к паводку.

После 25 марта на реке Сура возле села Сара планируется проведение взрывных работ для защиты низководного моста: «Сура – речка стремительная, если упустить момент, лёд может образовать затор, и село затопит», – рассказывает Михаил Николаев.

К дождю и быстрому таянию снега спасатели были готовы, заместитель начальника главного управления заверил, что, несмотря на опасения жителей города, ситуация мало чем отличается от сильного летнего дождя.

Алексей Хорошилов