15 марта в Ульяновске состоялись переговоры между филиалом ОАО “Особые экономические зоны” в Ульяновской области и ООО “ГСМ Авиа Cервис”.

“ГСМ Авиа Cервис” является эксклюзивным дистрибутором авиационного бензина марки AVGAS 100LL производства французской компании Total на территории Российской Федерации и стран СНГ. Компания имеет сертификацию ГосНИИГА на торговлю авиационным бензином.

Заместитель руководителя филиала ОАО “Особые экономические зоны” в Ульяновской области Абдуллаев Андрей продемонстрировал учредителю “ГСМ Авиа Cервис” Вадиму Веряскину площадку ПОЭЗ, рассказал о предоставляемых резидентам льготах и преференциях.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании в ПОЭЗ центра дистрибуции авиационного бензина. Для этого на первом этапе компания “ГСМ-Авиасервис” возьмет в аренду площади в аэропорту “Ульяновск-Восточный”. В дальнейшем компания планирует получить статус резидента ПОЭЗ и построить склад ГСМ на территории ПОЭЗ.

Вадим Веряскин также руководит компанией “Родина Техник”. Предприятие имеет свой парк самолетов L-410, Ан-2 и в данный момент собирается закупить самолеты Cessna. “Родина Техник” осуществляет техническое обслуживание и ремонт самолетов указанных типов как своего парка, так и сторонних заказчиков. Среди последних – Сасовское летное училище гражданской авиации, где “Родина Техник” имеет техническую базу. Помимо прочего компания работает с ведущими ВУЗами гражданской авиации России и занимается летной подготовкой пилотов.

Господин Веряскин рассматривает также возможность создания в будущем центра ТОиР малых самолетов в ПОЭЗ.

Портовая особая экономическая зона “Ульяновск-Восточный” создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:

производство авиационной техники;
техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.

Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ и вывозимые с ее территории за границу РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты не платят транспортный и земельный налоги, в течение 15-ти – налог на имущество, а также пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%).