В стартовом поединке на втором турецком сборе ульяновцы встречались с представителем второй украинской лиги. Игра в общем-то сопоставимых по классу команд, как и ожидалось, получилась равной. Но повезло в противоборстве больше соперникам волжан.

Контрольный матч.

«Волга» (Ульяновск) – «Горняк» (Кривой Рог, Украина) 1:2 (1:2)

19 марта. Белек.

«Волга»: Красильников (Соколов 46), Вагапов, Канипов, Сидяев (Цыганцов 50; Захаров 81), Шумейко, Канаев, Хабибуллин (Попов 55), Лужков, Ден. Рахманов (Ослоновский 46), Сафин (Дм. Рахманов 66), Низовцев.

«Горняк»: Гурин, Давыденко (Голуб), Павлов, Ходуля, Васильев (Христусь), Черник (Рябов), Бука (Матвиив), Григорик, Гвоздевич (Довбун), Ляшенко (Богомазов), Гаранян (Пашковский).

Голы: Гвоздевич 2 (0:1) – с пенальти, Низовцев 18 (1:1), Гвоздевич 45 (1:2).

ПОДМЕНА

Старт первого УТС для «жёлто-чёрных» – словно продолжение первого. Начинать новую тренировочную сессию, как и заканчивать предыдущую, предстояло с клубом из страны-хозяйки Евро-2012. Да и сценарии этих встреч оказались похожими.

До игрового дня планировалось, что оппонентом выступит кременчугский «Кремень». Каково же было удивление россиян, когда по прибытию на поле гостиничного комплека «Адорра», им сообщили о замене соперника. Впрочем, большой разницы тут нет, ведь «Горняк» также представляет группу «Б» второго эшелона украинского футбола.

ПОМОГЛИ ГВОЗДЕВИЧУ СЕБЯ «ПРИГВОЗДИТЬ»

Дебют игры у «Волги» получился хуже не придумаешь. Первая же вылазка украинцев к нашим воротам закончилась назначением пенальти. Неаккуратно в этом эпизоде действовал Шумейко. Гвоздевич, будто гвоздь по шляпку, вбил мяч в сетку. Ульяновцы довольно быстро пришли в себя и уже они владели ситуацией. На 18-ой минуте им удалась просто-таки образцовая комбинация. Денис Рахманов на фланге оценил передачей забегание Хабибуллина, который идеально прострелил на Низовцева. С такой позиции Константин «кладет» десять из десяти! И в дальнейшем у российской стороны, пожалуй, было больше заходов на гол. Однако, забили почему-то «горняки». Момент получился из ничего, как каша из топора. Вроде бы не было ни одного ингридиента для опасности. И вдруг – голевая ситуация. Когда на секундомере было 44.59 Сидяев затеял ненужную обводку около своей штрафной и допустил потерю. Вопиющая ошибка. Надо же было так «выложить» на блюдечке с голубой каемочкой: на, дорогой, забивай! Гвоздевич от «подарка» не отказался – 1:2.

КРЕПКИЕ, КАК КРЕМЕНЬ ГОРНЯКИ

После перерыва волжане всеми силами пытались выровнять положение. В старании ребятам не откажешь, но им явно не доставало свежести. Из-за задержки рейса ульяновская команда успела провести в Белеке лишь две тренировки. Тренеры предложили на занятиях приличные нагрузки, так что играла «Волга» на фоне усталости. Константин Галкин делал попытки добавить скорости игре подопечных с помощью замен, но они таковыми и остались. «Горняк» оборонялся самоотверженно и «свою высоту» не отдал.

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов