По словам орнитолога Михаила Корепова, численность водоплавающих птиц на территории нашего региона неуклонно сокращается, существенное влияние на этот процесс оказывает и проведение весенней охоты.

Представители Ульяновского областного общества охотников и рыболовов приводят свои аргументы против запрета охоты. Как рассказал председатель общества Александр Фёдоров, объёмы отстрелянной птицы не велики. По итогам проведения весенней охоты в 2012 году было выдано: на гусей – 2716 разрешений, добыто – 420 голов; на вальдшнепа – 2919 разрешений, добыто – 2481 голова; на утку (селезень) – 3830 разрешений, добыто – 979 голов; на глухаря – 53 разрешения, добыто – 41 голова; на тетерева – 81 разрешение, добыто – 72 головы.

Кроме этого, ульяновские охотники говорят о том, что с запретом охоты может увеличиться число браконьеров, так как не будет проводиться соответствующий контроль за охотничьими угодьями.

Губернатору Сергею Морозову будет направлено обращение с предложением ограничить в этом сезоне охоту на утку и определить три района, где будет открыта на гуся.

В соответствии с пунктом 39 «Правил охоты», утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 весенняя охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня в течение 10 календарных дней. Проведение весенней охоты в Ульяновской области ежегодно планируется со второй субботы апреля сроком на 10 дней. Сроки охоты и возможные ограничения утверждаются губернатором Ульяновской области.

Охота осуществляется на гуся, самцов уток (селезень), вальдшнепа, глухаря, тетерева. Охота на вальдшнепа разрешена только на вечерней тяге. Запрещена охота с подхода, за исключением глухаря.

Ранее весенняя охота на пернатую дичь в Ульяновской области открывалась в левобережье – со второй субботы апреля, правобережье – с третьей субботы апреля сроком на 16 дней.

Виктор Мартынов