Социальная поддержка оказывается отдельным категориям граждан федерального и регионального регистра льготников таким, как ветераны и инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны труда, многодетные семьи и педагоги из сельской местности. Общая сумма, выделяемая на соцподдержку из бюджетов всех уровней, составляет 540 миллионов рублей.

Денежные компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов их стоимости получают ветераны и инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, относящимся к региональному регистру льготников, предоставляются такие же денежные компенсации.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. «С 1 июля 2013 года будет введён дополнительный закон, по которому семьи с тремя детьми получают 50-процентную компенсацию коммунальных платежей, если ребёнка четыре – 60-процентную, пять – 75-процентную. При рождении шестого и последующих детей семья полностью освобождается от коммунальных платежей», – рассказал министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев. От них так же освобождаются педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности.

Помимо денежных компенсаций, населению предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

«Если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле – 22 процента – расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», – сообщили в пресс-службе министерства труда и социального развития Ульяновской области.

Субсидии предоставляются сроком на шесть месяцев, после чего получатель должен вновь предоставить необходимый пакет документов, в который входят: заявление о предоставлении субсидии или компенсации, копии документов, удостоверяющих личность, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы на жилплощадь, справки о доходах за шесть месяцев до обращения, счета, справки, квитанции и прочие документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Также нужно предоставить копии документов, подтверждающих право заявителя на льготы.

Существует отдельная категория граждан, которой предоставляется региональная компенсация, при условии, что их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, с учётом предоставляемых мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, превышают 10 процентов. К этой категории относятся одинокие пенсионеры нетрудоспособного возраста, одиноко проживающие дети-сироты, лицам из их числа от 18 до 23 лет, обучающимся в вузах по очной форме, а так же членам их семей.

Алексей Хорошилов