В минувшие выходные в Ульяновске состоялись дополнительные выборы депутата Ульяновской Городской Думы четвертого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №21. Ранее депутатом здесь являлся Василий Гвоздев, который сложил свои полномочия в апреле 2012 года в связи с переходом на государственную должность в региональное Правительство.
Выборы прошли организованно, и, как заявил Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, с достаточно высокой явкой избирателей для дополнительных муниципальных выборов. Всего на место депутата по избирательному округу №21 претендовали 6 кандидатов. Уверенную победу одержала председатель Женсовета Засвияжского района, кандидат от партии «Единая Россия» Алсу Айзатуллина. За нее проголосовали 2065 человек. Это самый высокий результат – 51,19 процента от количества избирателей, принявших участие в выборах.
И это далеко не случайно. Алсу Айзатуллина хорошо известна не только в Засвияжье, но и во всем городе. Она давно зарекомендовала себя в качестве лидера женщин Засвияжского района. Алсу Феритовна является председателем Женсовета, принимает активное участие во всех событиях жизни округа, оказании помощи многодетным семьям, ветеранам, инвалидам. Кроме того, Алсу энергично проявила себя в Общественной палате Ульяновской области, а также как инициативный специалист в сфере организации школьного питания.
Глава Ульяновска Марина Беспалова и руководство администрации города поздравили Алсу Айзатуллину с получением депутатского мандата по двадцать первому избирательному округу, пожелали активной депутатской деятельности на благо жителей Засвияжского района и всех ульяновцев.

ОТ РЕДАКЦИИ:

В общей сложности в дополнительных выборах 17 марта приняли участие 4034 избирателя. Таким образом явка составила 25,13 процента.
По информации Ульяновской городской избирательной комиссии, остальные голоса распределились следующим образом: Виталий Ананьев («Российский общенародный союз») – 1200 голосов, или 29,75 процента, Олег Калмыков («Справедливая Россия) – 512 голосов, или 12,69 процента, Александр Варганов («Аграрная партия России») и Юрий Плужников (Партия Мира и Единства) – по 71 голосу, или 1,76 процента, Игорь Руков («Правое дело») – 54 голоса, или 1,34 процента.
Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев на брифинге, посвященном итогам дополнительных выборов, заявил: «Главное – это то, что выборы состоялись и признаны легитимными».