По словам министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Сергея Гигирева, местные жители получили платежки за ЖКУ, в которых уже нет строки ОДН (общедомовые нужды), вызывавшей столько нареканий. «В мартовских платежках жители региона уже не должны увидеть строчку ОДН», – пообещал министр. Жителям домов, в которых нет приборов учета, перерасчет по всем коммунальным услугам был произведен до 20 марта в соответствии со старыми нормативами.

27 марта министр проведет «прямую линию» продолжительностью один час (с 13.00 до 14.00), во время которой ответит всем желающим на их вопросы по перерасчету. Звонить нужно по телефону (8422) 41-48-15. Отметим, что сюда же можно обращаться в другие дни – именно по этому номеру в марте 2013 года министерство попросило сообщать о случаях необоснованно завышенных платежей по ЖКУ.

Наши читатели отмечают, что, несмотря на отмену ОДН, плата за теплоснабжение опять выросла – примерно на 700 рублей. Вероятнее всего, причина в том, что в отопительном сезоне 2013 года вместе с ОДН действовал дифференцированный для разных типов домов норматив потребления тепла. После отмены ОДН норматив стал прежним – и при этом для некоторых домов он мог оказаться выше, чем в прошлых месяцах.

Как отметил министр Сергей Гигирев, также возможны доначисления в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета. «Возможны доначисления в пределах нормативно-технологических потерь (10%), которые будут распределяться пропорционально объёмам потребления коммунальной услуги в жилом помещении». Как подчеркнул министр, потери свыше 10% лягут на плечи не собственников квартир, а управляющих компаний – «с целью стимулирования проведения мероприятий по снижению расходов энергоресурсов». Это ремонт и обследование инженерной инфраструктуры жилого фонда, выявление незарегистрированных жильцов, а также своевременное снятие показаний приборов учета.

Напомним, что в Ульяновской области около половины многоквартирных домов уже установили счетчики на различные виды коммунальных услуг.