Данная работа проводится по итогам отборочных этапов, которые прошли в регионе в конце марта.

Напомним, 19 марта состоялся традиционный региональный конкурс хореографии «Терпсихора», на суд жюри было представлено более тридцати танцевальных постановок. 20 марта прошел вокальный конкурс «Камертон», 28 марта – отборочный этап по направлениям «СТЭМ» и «Оригинальный жанр». На конкурсе «СТЭМ» было представлено около 40 номеров в таких категориях, как «Художественное слово», «Авторские стихи», «Оригинальный жанр», «Студенческий театр эстрадных миниатюр» и «Театр малых форм». В настоящее время завершается региональный отборочный этап по направлению «Журналистика», после чего формирование ульяновской команды войдёт в финальную стадию.

Помимо победителей отборочных туров, в сборную региона войдут лауреаты конкурсов и победители фестивалей, которые пройдут в ульяновских вузах. При этом Ульяновская области как субъект РФ, который проводит «Российскую студенческую весну» имеет право включить в состав команды до 50 человек.

Для справки:

XXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Ульяновске с 15 по 20 мая 2013 года.

Фестиваль является финальным мероприятием Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2013 году. Учредителями и организаторами Фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский Союз Молодежи и Правительство Ульяновской области.

Победители Фестиваля (индивидуальные исполнители в возрасте от 14 до 25 лет), получившие Гран-при Фестиваля в направлениях, звания лауреатов I, II, III степеней рекомендуются Исполнительной дирекцией Программы на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование» в 2013 году.

Каждый год всероссийская «Студенческая весна» проходит в одном из регионов России, собирая большое число творческих коллективов. Перед выступлением на фестивале города-участники проводят отбор лучших концертных номеров различных жанров, с которыми молодежь в дальнейшем приезжает на Российскую студенческую весну.

Ульяновская область как место проведения фестиваля была выбрана по конкурсу в мае 2012 года в рамках ХХ Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Челябинске.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА