31 марта школьники Ульяновской области состязались друг с другом в изобретательности в рамках III региональных соревнований по робототехнике.

В этом году олимпиада собрала в стенах Ульяновского государственного технического университета 103 участника, что почти в два раза больше, чем прошлом году. Это свидетельствует о растущем интересе молодежи к информационным технологиям и робототехнике.

Соревнования проходили в трех категориях: свободной, основной и творческой. Участники продемонстрировали возможности своих изобретений в таких конкурсах, как «Траектория-пазл», «Батик», «Боробудур», «Сумо», «Комодо», «Лабиринт».

В творческом конкурсе юными робототехниками были представлены проекты на темы «Всемирное наследие» и «Роботы в науке». Самый высокий уровень работ в этой категории показали участники команды Городской гимназии г. Димитровграда.

Представитель Департамента по молодежной политике Юлия Зверева отметила особо активное участие в конкурсах команд лицея № 90, ГБОУ ДОД ОЦДЮТТ и лицея № 40.