На заседании организационного комитета под руководством Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Николая Маркина были обсуждены вопросы подготовки и проведения мероприятий.
В Заволжском районе на территории, расположенной на пересечении пр. Созидателей и 8-го проезда Инженерного, с сегодняшнего дня началась активная фаза работ по закладке парка культуры и отдыха имени командующего ВДВ Василия Маргелова. Кроме этого, к памятной дате в парке будет открыт памятник В.Маргелову. Макеты и эскизы входной группы и памятника были представлены собравшимся.
По плану празднования памятной даты в расположении 31 гвардейской ОДШБР 5 мая предполагается проведение Торжественного митинга с совершением воинского ритуала по подъему Государственного флага, флага воздушно-десантных войск, ВС РФ, вносу Государственного флага РФ и Георгиевского Знамени, прохождение подразделений торжественным маршем.
В торжественном зале Ленинского Мемориала соберется весь личный состав 31 гвардейской ОДШБР, ветераны и гости, состоится церемония награждения Губернатором Ульяновской области и праздничный концерт. Возле Мемцентра будет развернута выставка вооружения и техники, снаряжения и средств десантирования.
Помимо этого к памятной дате предполагается издание буклета об истории 31 гвардейской отдельной десантной штурмовой бригады, выступление агитационной бригады в районных центрах Ульяновской области с целью рекламы престижа службы в Воздушно-десантных войсках и прохождения военной службы по контракту в 31 гв одшбр, запланированы мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.