8 апреля в отношении Сергея Конзаева, директора Областного государственного автономного учреждения “Центр информационных технологий”, что при министерстве образования Ульяновской области отвечает за проведение ЕГЭ и поставки компьютерной техники, было возбуждено уголовное дело. Чиновника подозревают в получении пятимиллионной взятки.
Что-то не везёт министерству образования Ульяновской области с компьютерной техникой! Чего только стоил скандал с министром Екатериной Убой и компанией “Apple”. Напомним, что несколько месяцев назад министр отправилась, якобы за счет “яблочной” компании, в Лондон на конференцию-презентацию новой компьютерной техники. И это накануне заключения тендеров на многомиллионные поставки оргтехники в учебные учреждения области. Многие тогда начали говорить, что оплаченная поездка в Туманный Альбион с проживанием в дорогом отеле очень уж похожа на подкуп чиновницы. А если точнее – не завуалированную взятку. Тогда скандал удалось замять. Было заявлено, что госпожа Уба находилась во время поездки в отпуске и ничьи интересы якобы лоббировать не собирается. Может, это и так. Однако неприятный душок остался. Совпадения-то какие-то странные.
Не прошло и полугода, как в коррупционный скандал, связанный с компьютерами, попал “Центр информационных технологий” все того же министерства образования, которым пока еще руководит все та же Уба, активный деятель партии “Единая Россия”.
ОТКАТ
По версии следствия, в период с октября 2012 года по январь 2013 года директор вышеупомянутого центра Сергей Конзаев получил от представителей Закрытого акционерного общества “Полимедиа” взятку в сумме более 5 миллионов рублей. Увесистая цифра была откатом за помощь в заключении договора на поставку в учебные учреждения Ульяновской области крупной партии компьютеров и программного обеспечения. Сумма контракта, срежиссированного Конзаевым (то есть сделавшего так, чтобы победителем аукциона стала именно эта фирма), 80 000 000 рублей. Интересно, что компьютерный чиновник не получал деньги лично, в конверте, а просил перечислять их ему на разные банковские счета, а потом обналичивал средства, при этом, вроде как, и не засветившись. Делился ли взяткой Конзаев с чиновниками министерства образования – неизвестно. Однако его преступную деятельность вскрыли сотрудники УФСБ и Следственного Управления СК Ульяновской области.
В данный момент в доме Конзаева, а также в самом “Центре информационных технологий” уже были произведены обыски, изъята вся необходимая для следствия документация. Любопытно, что он коллекционировал дорогие швейцарские и японские часы.
СКРЫВАЕТСЯ
Интересно, что “Центр информационных технологий”, отвечающий не только за поставку компьютерной техники, но и за проведение ЕГЭ, находится в общеобразовательной школе №29 на улице Розы Люксембург в Ленинском районе. Такое соседство нас весьма удивило. Сложилось впечатление, что это не совсем правильно и не совсем законно. Хотя, может быть, такое впечатление создавали чуждые для здания школы пластиковые окна и кондиционеры, щедро развешанные на фасаде того крыла учебного учреждения, где находится Центр. Внутри все оказалось не менее пафосно. Длинный отремонтированный белый коридор и большие железные двери с электронными замками, явно не на одну сотню бюджетных тысяч. Попасть же за железные двери, казалось бы, открытой государственной организации нам не удалось. После нажатия на кнопку дверного звонка на пороге появился неизвестный молодой человек. Представившись заместителем Сергея Конзаева, он заявил, что начальника на месте нет и не будет, а кто-либо другой давать комментарии по поводу уголовного дела не может. В министерстве образования сообщили, что, несмотря на то, что ведётся следствие, Сергей Конзаев продолжает исполнять свои обязанности, так как его виновность в преступлении ещё предстоит доказать. Тоже, по меньшей мере, странная позиция госпожи Убы, не правда ли?
P.S. В интернете появилась версия, которая, возможно, объясняет причину, почему министерство образования столь лояльно отнеслось к фактически пойманному, по мнению следствия, на взятке сотруднику. Якобы Сергей Конзаев – ключевая фигура в проведении предстоящего ЕГЭ, так как якобы именно на него оформлены “ключи” и пароли, необходимые для проведения единого государственного экзамена, который будет проводиться в ближайшее время.