19 апреля в 12:00 в г. Ульяновске, в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» состоится торжественное открытие ежегодной школьной научно-практической конференции по краеведению (II Малых Сытинских чтений), посвященной 70-летию образования Ульяновской области.

История Сытинских чтений начинается с осени 2002 года, когда на Учёном Совете Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» было принято решение проводить ежегодные научные конференции («чтения»), посвящённые памяти С.Л. Сытина, внёсшего большой вклад в создание, становление и развитие Музея-заповедника. Первые чтения состоялись 2 октября 2003 года и стали знаменательным событием в научной, краеведческой и культурной жизни города. Участники первой конференции, среди которых были преподаватели вузов, музейные и архивные работники, известные ульяновские краеведы, делились друг с другом новыми результатами своих исследований, открытиями и находками в области археологии, истории и культуры Симбирска-Ульяновска и края. С 2006 года Сытинские чтения приобретают всероссийский, а затем и международный статус.

Малые Сытинские чтения, организованные Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» совместно с Министерством образования Ульяновской области в рамках областной программы «Воспитай патриота!», впервые проводятся среди школьников и учащейся молодежи и призваны активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов, ученых, преподавателей вузов, музейных работников.

Главная тема II Малых Сытинских чтений – «70-летие Ульяновской области: исторические факты и персоналии». В этой связи, в рамках школьной научно-практической конференции предполагается обсудить следующие проблемно-тематические блоки:

•История Ульяновской области: новые исследования, открытия, находки.

•Симбирско-Ульяновский край в произведениях литературы, искусства, устном народном творчестве и ремеслах.

•Этнокультурное пространство Симбирской губернии – Ульяновской области.

•Семейные реликвии как источник исторических знаний.

На конференции будет представлено 56 исследовательских работ учащихся школ из Ульяновска, Димитровграда, Сенгилея а также из Базарносызганского, Вешкаймского, Кузоватовского,, Барышского, Мелекесского, Старомайнского, Инзенского, Сурского, Карсунского, Радищевского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Цильнинского и других районов Ульяновской области.

Школьная научно-практическая конференция по краеведению, как и все предыдущие научно-практические конференции, проводимые Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», посвящена Сергею Львовичу Сытину (1925–2001) – известному не только в нашем городе, но и в научных кругах России ученому, доценту кафедры всеобщей истории Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, отличнику народного просвещения РСФСР и СССР, краеведу, посвятившего всю свою многолетнюю жизнь изучению и популяризации истории Симбирска-Ульяновска, поиску и сбережению памятников истории и культуры.

С.Л. Сытин внёс огромный вклад в развитие исторической науки в Ульяновском регионе. Он был всецело увлечён своей «малой Родиной» и старался передать такое отношение к городу своим ученикам. Принято говорить, что человек жив, пока его помнят. С. Л. Сытин оставил о себе память на века. Она в его детях и внуках, в учениках, в каждом метре, каждом доме старого Симбирска, в огромном научном архиве, материалы которого будут изучать не одно поколение и не один десяток лет.

Итогом работы II Малых Сытинских чтений станет издание сборника лучших докладов, прозвучавших на конференции.