В Ульяновской области прошел Первый форум пациентских организаций, участники которого обсудили вопросы повышения качества медицинской помощи.

Губернатор Сергей Морозов рассказал собравшимся, что перед приездом на форум он посетил одну из ульяновских поликлиник и остался недоволен качеством обслуживания пациентов. Исправить ситуацию, по его мнению, поможет система общественного контроля.

Для формирования такой системы было предложено допускать представителей общественности на еженедельные утренние совещания, которые проводятся в медицинских учреждениях, а также обязать главврачей лично разбирать жалобы пациентов.

На сегодняшний день система взаимодействия руководства учреждений и пациентов может быть создана по примеру книги жалоб и предложений. «Думаю, что современные технологии могут сделать такую систему более оперативной и надёжной», – отметил Сергей Морозов.

Влиять на качество медицинских услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения, планируется также при помощи системы рейтингования через общественную оценку их деятельности.