13 апреля воспитаннику ульяновского волейбола Владимиру КОРНИЛОВУ исполнилось 60 лет. Крайние десять из них он работает тренером команды “Динамо”, выступающей на всероссийской арене.
Корнилов – один из самых опытных и самых титулованных наставников Ульяновска. Именно под его руководством мужская команда «Симбирск» добилась самого большого успеха в истории регионального волейбола – вышла в дивизион «А» Высшей лиги чемпионата России. Было это в начале XXI века. А вскоре «Симбирск» лишился спонсорской поддержки и прекратил свое существование. За спасение областного волейбола тогда и взялось «Динамо». Именно здесь сохранили мужскую команду для участия в первенстве страны. И возглавил ее, конечно, Корнилов.
…С волейбольным мячом Корнилов познакомился еще школьником, когда учился в родной 48-й ульяновской школе. Старшеклассником тренировался у Анатолия Фролова в спортзале «Мотор». Во время учебы в Ульяновском педагогическом институте выступал за сборную вуза, а по его окончанию отправился в город Ленек республики Саха.
– Сманил туда наш вузовский преподаватель Владимир Бряузов, – вспоминает ныне КОРНИЛОВ. – В Ленске я играл за местный «Спартак» в Кубке СССР для команд Сибири и Дальнего Востока. Сильный был турнир. Добиться чего-то серьезного в нем было сложно. Играл я на позиции игрока, атакующего первым темпом. Три сезона пролетели как мгновение. В 1981-м вернулся в Ульяновск.
В родном городе Корнилов стал председателем спортивного общества «Локомотив». Через некоторое время, когда все спортобщества объединили, возглавил отдел спортивными играми ВДФСО «Профсоюзов России». Затем попробовал себя в роли тренера автозаводского «Торпедо». Вот тогда и началась карьера Корнилова-наставника, который вписал немало славных страниц в историю ульяновского волейбола…
Накануне 60-летия возглавляемая Корниловым команда преподнесла ему один из главных подарков – второй год подряд вышла в финал первенства России среди клубов первой лиги. Результат этот красен не только юбилеем наставника, но еще и тем, что ныне в коллективе играют исключительно воспитанники областного волейбола. Правда, выиграть этот турнир во второй раз подряд подопечным Корнилова не удалось. В полуфинале они уступили будущим чемпионам – динамовцам из Набережных Челнов. Зато в «бронзовом» матче ульяновцы уверенно переиграли сильного принципиального соперника – новокуйбышевский НПЗ.
– «Бронза» нынешнего чемпионата России – тоже хороший подарок, – размышляет юбиляр. – Наша уверенная игра в матче за третье место говорит о том, что мы на правильном пути. Молодые волейболисты набираются опыта. Не сомневаюсь, что он пригодится им в будущем.