Решение о строительстве перинатального центра было принято в понедельник в Москве на встрече областного руководства с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. От Ульяновской области во встрече участвовали губернатор Сергей Морозов, министр здравоохранения Валентина Караулова и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания Тамара Дмитриева.

Вероника Скворцова сообщила, что министерство здравоохранения РФ на основе выработанных единых критериев провело детальный анализ потребностей каждого региона страны в перинатальных центрах и высокотехнологичных койках. В результате были выделены 32 субъекта Российской Федерации, где перинатальные центры будут построены за счёт преимущественного федерального финансирования. В их число вошла и Ульяновская область. Этот список утвердил Президент России Владимир Путин.

По предварительным расчётам, стоимость 100-коечного центра составит около двух миллиардов рублей, 90 процентов расходов возьмёт на себя федеральный и 10 процентов – региональный бюджет. Окончательно смету определит специально созданная рабочая группа, эта работа будет завершена к 1 мая.

«Без поддержки федерального центра строительство нового высокотехнологичного перинатального центра стало бы для нас неподъёмной задачей. А такой медицинский центр нужен региону, как воздух – приводит слова Тамары Дмитриевой пресс-служба областного Законодательного собрания. – Ульяновская область относится к тем регионам России, где наметилась, пусть пока робкая, но устойчивая тенденция к повышению рождаемости. У нас на законодательном уровне приняты и действуют самые разные меры социальной поддержки семей с детьми, начиная от именного капитала «Семья» и заканчивая доплатами студенческим семьям. Но некоторых женщин останавливает отсутствие хороших, оснащенных современной медицинской техникой роддомов. Думаю, появление современного перинатального центра в Ульяновске позволит многим семьям принять решение в пользу пополнения семьи. Прежде всего, эти центры рассчитаны на женщин, беременность которых протекает с осложнениями или с риском аномальных родов, таких в Ульяновской области около 70 процентов. Открытие перинатального центра, оснащённого по последнему слову техники, позволит свести риск к минимуму и спасёт не одну человеческую жизнь».