В отделении социальной помощи на дому по Заволжскому району ОГБУСО «КЦСОН «Исток» в г. Ульяновске» обслуживается более 250 пожилых граждан и инвалидов. У каждого из них своя история жизни, своя боль. В преддверии годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС хочется рассказать о судьбе обслуживаемой Ветошкиной Галины Фёдоровны, в жизни которой это событие сыграло свою роль.
После окончания Кемеровского технического училища народного хозяйства отделения бухгалтерского учёта и отчётности, Галина Фёдоровна встретила студента Новосибирского высшего военного училища Ветошкина Бориса Прокопьевича. Ни на минуту не усомнилась, что с этим человеком она проведёт всю свою жизнь. В 1961 году молодые поженились. Поскольку Борис Прокопьевич был военным человеком, за 31 год совместной жизни они работали по всей стране: на Урале, в Сибири, Казахстане, на Украине. В связи с частыми переездами, зачастую, комфортной их жизнь назвать было нельзя. Довольствовались, чем могли. Но трудности только укрепляли семью. Всё шло своим чередом. Подрастали сын и дочь. Вскоре семья переехала в город Ульяновск. А 26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. По зову долга муж Галины Фёдоровны отправился на ликвидацию катастрофы в качестве командира полка. Не раздумывая, она отправилась за ним, понимая трагедию случившегося. Ей хотелось хоть чем-то быть полезной в эти страшные дни. Галина Фёдоровна выполняла работу, связанную с её профессией, ни на минуту не задумываясь о последствиях.
ПАТРИОТЫ
Вернувшись в г. Ульяновск, спустя некоторое время умирает муж. Вскоре и сама Галина Фёдоровна начала болеть. Перенесла шесть операций. В настоящий момент является инвалидом 1 группы, но ни капли уныния на её лице не увидишь. В бытовых проблемах ей помогает социальный работник Сорокина Т.А. А сама Галина Фёдоровна благодарит за помощь, оказанную государством: «Государство меня в беде не оставило. Социальная защита обеспечивает всеми необходимыми средствами, за что им большое спасибо».
Отделение социальной помощи на дому по Заволжскому району благодарит Галину Фёдоровну за самоотверженный труд и желает ей здоровья и благополучия.
Заведующий отделением социальной помощи на дому по Заволжскому району ОГБУСО «КЦСОН «Исток» в г. Ульяновске» Прилипухова В. П.