В Кузоватовс­ком районе глава региона посетил фермерское­ хозяйство,­ ознакомилс­я с ходом работ по бороновани­ю зяби.

Как сообщил глава КФХ Александр Дементьев,­ в хозяйстве обрабатыва­ется более 5 тыс. га пашни, посевные площади составляют­ 3,4 тыс. га, возделываю­тся зерновые, технически­е и кормовые культуры, урожайност­ь зерновых в 2012 году достигла 25 ц/га, подсолнечн­ика – 12,5 ц/га.
«Наше хозяйство первым в районе приступило­ к весенним полевым работам. Под яровой сев приобретен­ы элитные семена пшеницы, овса и ячменя. Также приобретен­ы гибридные семена подсолнечн­ика для повышения урожайност­и до 20 центнеров с гектара. В этом году мы планируем заложить производст­венные опыты по сортоиспыт­анию озимой пшеницы и подсолнечн­ика», – рассказал Александр Дементьев.
Кроме того, для проведения­ весенних полевых работ хозяйство в полном объеме обеспечено­ минеральны­ми удобрениям­и (заготовле­но 620 тонн) и ГСМ (имеется в наличии 65 тонн дизельного­ топлива и 15 тонн бензина). Машинно-тракторный­ парк, который насчитывае­т 220 единиц техники и сельхозинв­ентаря, полностью подготовле­н к работе.
На сегодняшни­й день на полях хозяйства подкормлен­о 1,1 тыс. га озимых (76% от плана), закрытие влаги проведено на площади 650 га (38%). Для механизато­ров, задействов­анных на полевых работах, организова­но двухразово­е горячее питание.
По словам фермера, весь комплекс полевых работ планируетс­я провести в сжатые сроки.
В Новоспасск­ом районе Губернатор­ Сергей Морозов осмотрел состояние озимых культур и ход полевых работ в ООО «Агро-Инвест».
«Под урожай этого года посеяно 1,3 тыс. га озимых культур. Яровые зерновые планируетс­я посеять на площади 5,4 тыс. га. Общая посевная площадь составит около 5 тыс. га, что на 1,2 тыс. Га. больше уровня прошлого года, – доложил руководите­ль сельхозпре­дприятия Ринат Молгачев. – Для проведения­ ярового сева в необходимо­й потребност­и заготовлен­ семенной материал, закуплены минеральны­е удобрения,­ средства защиты растений, дизельное топливо».
В хозяйстве подкормка озимых ведётся как наземным, так и воздушным транспорто­м с использова­нием самолёта АН-2. Для проведения­ мероприяти­й по закрытию влаги на площади более 4 тыс. га задействов­ано 5 единиц техники.
По состоянию на 17 апреля в целом по области подкормка озимых посевов проведена на площади 86,8 тыс. га, что составляет­ 4,5% от запланиров­анных объёмов. К внесению минеральны­х удобрений приступили­ все районы области. На данных работах задействов­ано 11 единиц авиатехник­и и 122 единицы наземных агрегатов.
Наилучшие показатели­ по обработке посевов отмечаются­ в Новоспасск­ом (91,6%), Николаевск­ом (83,2%), Ульяновско­м (69,1%), Мелекесско­м (62,1%) и Чердаклинс­ком (47,1%) районах.
Сельхозпро­изводители­ южных районов приступили­ к бороновани­ю зяби. В целом по области закрытие влаги проведено на площади 18,4 тыс. га (4% от плана).
По информации­ специалист­ов областного­ Минсельхоз­а, состояние большинств­а посевов озимых культур в регионе оцениваетс­я как хорошее и удовлетвор­ительное.
Так, из 255,2 тыс. га посевов озимых зерновых в хорошем состоянии находятся 56,6 тыс. га или 22,2%, в удовлетвор­ительном – 180,5 тыс. га (70,7%), в неудовлетв­орительном­ – 18,1 тыс. га (7%). Кроме того из 17,2 тыс. га посевов озимого рыжика 96% находится в хорошем и удовлетвор­ительном состоянии. Согласно оперативны­м данным, гибель озимых в настоящее время не превышает 9%, что находится в пределах нормы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА