18 апреля в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» откроется выставка из коллекции известного ульяновского филателиста Виктора Будкевича «Страницы истории 1939-1945 годы». Коллекция экспонировалась более чем на 60-ти филателистических выставках в России, в том числе и в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, и представляла Союз филателистов России в Польше, Украине и Белоруссии.

Она посвящена отражению в филателии борьбы с фашизмом в период с 1939 по 1945 гг. Особое внимание уделено вкладу СССР и Советской Армии в дело разгрома фашизма, освобождению своей страны и стран Европы от немецко-фашистских захватчиков. В марках отражены события Великой отечественной войны: оборона Москвы и контрнаступление под Москвой, обороне Одессы, Ленинграда, Севастополя, Сталинградская и Курская битвы, освобождение страны от фашистских захватчиков, а также освободительная миссии Советской Армии в оккупированных странах Европы.

В коллекции использованы филателистические материалы, которые были выпущены в различных странах мира. Показаны почтовые выпуски оккупационных властей, иностранных легионов, воевавших на Восточном фронте на стороне немецкой армии: почтовые марки, блоки, конверты, карточки, которые использовались для организации почтовой связи во время Второй мировой войны.

Кроме марок, на выставке представлены вещи полевой почты периода Второй мировой войны: солдатские треугольники, секретки, карточки и конверты.

Открытие выставки – 18 апреля в 12 часов. Выставка будет работать до 18 мая. Адрес музея: улица Ленина, 50а. Телефон: (8422) 30-09-60.