И вот весна… И вот сходит снег. И мы видим… О, что мы видим! Мы лицезреем в этом месяце не только вернувшихся с юга грачей, легкие облака в небе, и тающий на Волге лед. Мы как бы видим еще и свое, далеко не симпатичное лицо. Добавлю: лицо, еще не промытое весенними ливнями. И это личико, увы, совсем не симпатично…

С каждым годом бытие наше становится все расхристаннее, грязнее, нелепее. Но озабочены ли мы этим… нет, на сей раз я задаю этот вопрос не властям (о них речь впереди)- а так называемым «простым гражданам», поистине великой страны под названием РОССИЯ…

А задаю этот вопрос совсем не случайно.

Вздумалось мне как- то с гостьей из Москвы проехать вдоль реки Волги, по набережной города Ульяновска. Красивое когда-то было место. И дачки на косогоре и чистая набережная – все радовало. Но на сей раз, кроме отвращения, ничего не ощутил. Потому что медленно, но верно, превращается волжская набережная в свалку. Это надо видеть! Все, что не надобно – все на берег реки! Весь мусор. Всю гадость. Пусть гниет! И никто не озабочен уборкой…

Эти кучи дерьма меня «достали». Я и до этого всегда из себя выходил, встречая, то и дело, на улицах, переулках, дворах наших городков, сел и поселков, всякий хлам. Бесили меня территории, превращенные в стихийные свалки.

Местные газеты заполнены ужасающими подробностями бытия. То крысы оккупировали жилой дом, то мусором завалили весь двор, то автомобили гоняют по тротуарам.

Вспоминается минувшая весна… Середина апреля: снег сошел, грязь на улицах подсохла, пылевые вихри «радуют» людей, переодевшихся по случаю тепла в летние одежды. Но тут впору выдавать ульяновцам «пыльники» (была такая про-тивопыльная одежда в прошлые века при немощеных улицах).

Так вот: почему население региона зимой (каждой зимой!) так «старается» свое жизненное пространство заплевать и загадить? Только потому, что снега все заметают?

Не первый год меня вопрос мучает: отчего россияне (в частности ульяновцы) так не любят свои города, поселки, леса и побережья? Отчего они, так яростно (и подчас справедливо!) осуждающие местные власти за неубранные улицы, захламленные переулки и пустыри, сами так по хамски ведут себя по отношению к собственному месту проживания?

Взять хотя бы центр Ульяновска. Конкретно, скверик возле бывшего кинотеатра «Рассвет». Боже, что здесь творится! Местный народец и пришлые давно превратили сию надволжскую благодать в отхожее место. И место прекрасное, а бардак к весне невероятный:пустые бутылки, пакеты, и вся прочая дрянь здесь же, в кустах и поддеревьями…

Да-да! На «ленинский субботник» раз в год мы еще можем выйти. Но постоянно, изо дня в день, неустанно о родной земле радеть? Тут уж извините! «Пусть власть этим занимается!»

«Улица – моя, дома – мои!» – горделиво воскликнул поэт. Думаю, он имел ввиду не только право на пользование, но и обязанность заботиться о той самой улице и домах. Говоря понятнее: хотя бы не гадить себе под ноги…

Но ведь человек, воспринимающий жизнь в дерьме как норму, вряд ли достойно покажет себя и в прочих ипостасях, не так ли?

Когда же мы возьмемся за облагораживание, за обустройство родимых пространств? И может тогда вместо свалок, вместо всеобщего неприглядства, мы увидим красивые, зеленые улицы и дворы; обустроенные, фруктовые деревья вдоль дорог, цветники у домов, и прочие приметы истинно цивилизованной, культурной, трезвой жизни, той, о которой мечтал еще А.П. Чехов?

Или жить нам вечно в этом привычном «обкаке»?

P.S.

Еще примерчик из попавшихся под руку. Загляните как-нибудь после таяния льда на Свиягу (в течение ниже железнодорожного моста). Там уже нет водной поверхности- вся река покрыта жуткой чешуей пластиковых бутылок. И я не раз горестно думал: во всех странах сбор и утилизация пластиковых бутылок – прибыльный бизнес. Отчего он никому не нужен в России? Может, мы не так бедны, как плачемся? Может просто ленивы и нечистоплотны?

Бульвар “Северный Венец”, ужас и только. Как такие проблемы решать в Ульяновске?

 


Далее