Антон Ткачев
В Железнодорожный отдел полиции с заявлением о пропавшем ребенке обратилась мать 12-летнего школьника. Женщина пояснила, что утром ее сын ушел в школу и не вернулся. Спустя несколько часов поступило еще два аналогичных сообщения от родителей двух учащихся той же школы.

На следующий день в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска УМВД России по городу Ульяновску удалось установить местонахождение пропавших мальчиков, двое из которых гуляли на улице, а третий самостоятельно вернулся домой.
Сотрудники полиции выяснили, что трое пятиклассников пропустили занятия в школе, после чего отправились в развлекательный комплекс играть в игровые автоматы. При этом один из них взял без спроса у своей мамы пластиковую банковскую карту, снял с нее около 8000 рублей, которые они потратили вместе с друзьями на игры и еду. После этого школьники втроем отправились в Заволжский район города Ульяновска, где переночевали у отца одного из ребят, который несколько лет находится в разводе с его матерью и проживает отдельно.
Все трое подростков состоят на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних и уже не раз самовольно уходили из дома.
В этот же день в Засвияжском районе пропал еще один ребенок. Восьмилетний мальчик около 17 часов он ушел гулять на улицу с приятелем, но до позднего вечера так и не вернулся. Первоклассник был обнаружен полицейскими около 23 часов 30 минут на улице Ростовской.
Мальчик сказал, что заигрался в гостях у знакомой девочки и не заметил, как прошло время, после чего самостоятельно отправился домой. Полицейские выяснили, что девочку мать часто оставляла одну дома на длительное время и даже на ночь. Поэтому малолетние дети находились без присмотра взрослых и были предоставлены сами себе.
За неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка в отношении матери девочки составлен протокол об административном правонарушении.