Скоро начнутся судебные слушания по уголовному делу об убийстве директора ОАО «Инфо-пресс», которое произошло шесть лет назад. Первого участника преступления уже осудили на 15 лет, теперь наказание грозит вышедшему из психиатрической больницы соучастнику.
Убийство произошло 4 мая 2007 года – тогда директор компании ОАО «Инфопресс», распространявшей печатную продукцию, пропал без вести. Спустя трое суток тело нашли, а после этого обнаружили и убийц, которые таким жестоким образом наказали директора за то, что он не взял на работу жену одного из преступников – Георгия Габова. Его подельник Постников расстрелял директора из револьвера.
Вскоре обоих задержали. Произошло это спустя два месяца после преступления. Вину оба отрицали, но доказательства оказались неопровержимы.
– В 2008 году Габов был признан судом виновным в убийстве и приговорен к 15 годам колонии строгого режима, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – При этом Борис Постников во время следствия начал проявлять признаки невменяемости, в связи с чем был помещен для принудительного лечения в психиатрический стационар.
Трудно сказать, было ли это психическое заболевание уловкой для того, чтобы избежать тюрьмы, или реальным, однако оно не помогло Постникову уйти от ответственности. Сейчас 50-летний обвиняемый признан здоровым и передан в руки правосудия. Ему уже предъявлено обвинение по двум статьям – «Незаконное хранение оружия» и «Убийство, совершенное группой лиц». Наказать его могут вплоть до пожизненного лишения свободы.