Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) «Динамо» (Киров) – 1:0. Гол: Барсов (45).

С трех очков начала «Волга» весеннее продолжение футбольного чемпионата в зоне «Урал-Поволжье». Росток первой в году официальной победы пробивался трудно, чему способствовал и динамокировский «грунт».

После зимней паузы «Волга» предстала в таком составе: Соколов, Шумейко, Канипов, Низовцев, Вагапов, Канаев, Хабибуллин, Теленков, Сафин, Прокофьев, Барсов (Цыганцов, 84). Как видим, на сей раз ульяновцы выставили двух нападающих – Барсова и опытного новичка Прокофьева, для которого это был дебют за «Волгу». Однако острой игры в атаке у нашей команды не получилось. Соперник из Кирова, славящийся умением обороняться, держал все под контролем, не позволяя хозяевам лишних вольностей, и сам в подходящий момент переходил в нападение. В итоге оказалось, что опасные моменты в первом тайме чаще создавало «Динамо», а пользы больше извлекла «Волга».

Выйдя без потерь из дебюта, кировчане попробовали пристреляться к цели. Сначала Соколов отразил удар динамовца. На 34й минуте и вратарь не смог бы выручить «Волгу», но мяч после розыгрыша гостями углового попал в штангу. Почуяв угрозу, «Волга» ближе к перерыву постаралась вновь отодвинуть игру от своих ворот, подала несколько угловых. «На флажке» ульяновцам улыбнулась удача. В сутолоке у ворот «Динамо» мяч застрял, не желая ни отправляться в сетку, ни покидать штрафную. Наконец Барсову удалось нанести точный удар, положивший конец этому «броуновскому движению».

Гол оказался победным для «Волги», хотя во втором тайме противники могли изменить счет. Но в последний момент какойто малости не хватало. На 50-й минуте Барсов выходил почти один на один – вратарь гостей вовремя ликвидировал угрозу. Затем Прокофьев пытался добить мяч, отраженный вратарем после удара Сафина: арбитр зафиксировал офсайд. Тут же последовал ответ динамовцев: удар с разворота пришелся по перекладине. В одной из атак Прокофьев, поборовшись до конца, сумел отобрать мяч у кировского голкипера, но острый угол не позволил нашему форварду завершить дело голом. На 64-й минуте ошибка Шумейко привела к перехвату мяча динамовцами и навесу к нашим воротам завершающий удар вышел неточным. В общем, команды старались, но счет не менялся. По-настоящему опасные моменты так и не родились.– Мы знали, как играет Киров: вся их команда отходит назад, демонстрирует плотную оборону, – сказал после матча главный тренер «Волги» Константин Галкин.

– Видимо, нам пока мастерства не хватает, чтобы такую плотную оборону вскрывать.

И еще у футболистов с первых минут чувствовалась какая-то нервозность. Может быть, потому что – первая игра. Например, Соколов дает принять мяч в штрафной сопернику, который бежит туда метров 40, или «свечки» наша атака делает из выгодных положений. Шумейко сегодня был не таким, как обычно. Мы несколько раз простили соперника, и он нас тоже. Будем надеяться, что все это – от волнения и игра придет. Сегодня качеством футбола я недоволен: много единоборств, вязкой борьбы. Но очень доволен победой по тяжелой игре. Тот состав, который у нас вышел на поле, будет в дальнейшем варьироваться незначительно. Повлиять на это могут травмы, дисквалификации из-за карточек. Имеющаяся в «Волге» молодежь пока сыровата для основного состава, ей нужно поднабраться опыта за пару лет, но давать играть молодым, по возможности, будем. Если у нас все получится, то в основной состав произойдут значительные вливания перед следующим сезоном. Нужно добавить шесть-семь футболистов, тогда конкуренция для тех, кто играл сегодня, возрастет.

Переговоры с потенциальными новичками мы уже начали. Будем стремиться к тому, чтобы в июле «Волга» была более скомплектована для решения серьезных задач.

– Показалось, что в игре с «Динамо» до наших нападающих плохо доходили мячи.

– Соперник действовал очень организованно, плотно. Как соперник позволил, так и сыграли. Территориальное преимущество вроде бы наше, а моментов – поровну.

После таких комплиментов динамовцам из уст их наставника Александра Саитова неожиданно пришлось услышать, что кировчане не совсем готовы к продолжению сезона: – Скажу честно, сегодня я с тревогой ждал, в какой же момент моя команда встанет. Ведь мы провели всего четыре контрольных матча в зимней паузе. На сборы никуда не ездили, тренировались на снегу и в зале. Необходимой игровой подготовки недобрали. Это сегодня проявилось, наверное: мы не использовали свои опасные моменты. А в целом действиями своей команды в Ульяновске я доволен: сыграли в компактный, грамотный, хороший футбол с быстрым переходом из обороны в атаку.

У нас в Кирове к «Родине» вдруг повернулись лицом, и где она сейчас в хоккее с мячом? Вот если бы футбольному «Динамо» тоже немножко помогли, встали к нам хоть в полоборота…

Завтра «Волга» принимает в новом городе очередного соперника – «Октан» из Перми. А вчера вечером ульяновские футболисты совершили коллективный поход в кино на фильм про Валерия Харламова.

Остальные результаты XXI тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Носта» – «Рубин-2» 0:1, «Газовик» – «Спартак» – 3:1, «Тюмень» – «Горняк» – 4:1, «Лада» – «Октан» – 0:0, «Зенит» – «Сызрань-2003» – 1:1, «КамАЗ» «Академия» – +:- (3:0).