Аэропорт «Ульяновск-Восточный» открывает в летний сезон отпусков новые международные авиарейсы. 27 апреля отправится первый самолёт до турецкой Анталии, частота вылетов составит 5-7 дней. Сейчас ведутся переговоры по организации международных авиарейсов в Грецию и Объединённые Арабские Эмираты. Также в 2013 году открывается второй рейс в Турцию и прямой рейс в Германию.

В 2013 году будет произведена полная модернизация аэропорта. Уже начался косметический ремонт в зале прилёта по международным направлениям, здесь установят спецоборудование. В 2012 году за счёт собственных средств частично отремонтировали электрорадиотехническое оборудование, построили изолятор временного содержания пассажиров с подозрением на тяжёлую форму инфекционных заболеваний.

В развитии аэропорта обещает помочь федеральный центр. Предусмотрено выделение 2,5 миллиардов рублей из федерального бюджета на реконструкцию «Ульяновск-Восточного» в 2014-2018 годах. Деньги пойдут на ремонт командно-диспетчерского пункта аэропорта, взлётной полосы, рулёжных дорожек, стоянки воздушных судов.

По итогам 2012 года через «Ульяновск-Восточный» был совершён 871 самолётовылет, пассажиропоток составил 23 158 человек. Это на 63 процента меньше, чем в 2011 году. Убытки аэропорта в 2012 году составили более 100 миллионов рублей. Сейчас пропускная способность аэропорта составляет 100 человек в час, её планируют увеличивать. «Мы открыли глаза на те направления, которые можно активно развивать: грузоперевозки, организация туристического отдыха. Также в планах стабилизировать пассажиропоток независимо от сезона. Сейчас ведём переговоры по открытию международных авиарейсов в Грецию и Арабские Эмираты», – рассказал о планах директор ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» ЗАО «Авиастар–СП» Валерий Бычков.

Наталия Шишова