Нынешняя Государственная Дума полна замечательными персонажами – творческими, страстными, колоритными и очень смешными. Поэтому и продукция, которую Дума производит, в смысле – законы, такая же творческая, непредсказуемая и нередко смешная.

И как у всякой творческой личности у Думы всё отчетливее проявляется склонность к расширению сознания в форме саморазрушения. Сложно сказать, когда этот механизм был запущен. Возможно, когда оттуда изгнали депутата Геннадия Гудкова. Кто-то, наверное, обнаружит и более ранние признаки…

Занятно то, что можно наблюдать сегодня.

Граждане, настроенные оппозиционно к власти, чувствуют, как их обложили со всех сторон запретами на свободное выражение мыслей, включая экстремальные. Запретили устраивать пикеты и митинги. Говорят, что запретили всё, кроме свободы ковырять в носу.

А я скажу, что вот это как раз для меня самое главное и есть. Мне по большому счёту наплевать на митинги и пикеты, поскольку на них не хожу. Я не испытываю стеснения в выражении своих мыслей, вероятно в силу их недостаточной оппозиционности и радикальности. Но они пока есть. А ковыряние в носу, как утверждают учёные, скорее всего — британские, как раз и стимулирует этот самый мыслительный процесс. Значит, у меня есть будущее.

А будущее Госдумы – под большим вопросом.

Потому что, она активно принимает решения, дискриминирующие самоё себя. Не говоря о том, что депутаты увлеченно строчат друг на друга доносы во всякие ведомства.

Вот, смотрите, что происходит. Вводится запрет депутатам, госслужащим и членам их семей иметь зарубежные счета и акции иностранных компаний. Требуется декларировать доходы, отчитываться за недвижимость и легальность ее приобретения. И к чему это привело? Некоторые депутаты встали в полный рост и потянулись к выходу…

Заметьте, рядовым гражданам в плане зарубежных счетов и недвижимости предоставлена возмутительная свобода!..

А тут начали рушиться депутатские семьи. Люди в панике бросают своих жен, чтобы не отражать их доходы в декларации. Не исключено, что скоро будут находить несовершеннолетних депутатских чад в бэби-боксах! И это всё на фоне бескомпромиссной борьбы за здоровое детство и традиционные семейные ценности…

Хотя, надо заметить, что практика разводов с целью решить свои имущественные и финансовые проблемы имеет глубокие корни в нашем недавнем советском и постсоветском прошлом. Граждане разводились, чтобы разменять квартиру, выехать за границу на постоянное жительство. Чуть позже, для того, чтобы избежать преследования жены (мужа) по невыплаченному кредиту и т.д…

Опять же, по разным причинам некоторые представители власти не могут попасть в США. У меня, например, такой шанс гораздо реальнее.

Так, и кто здесь – терпила, спрошу?..

Плагиатные скандалы приводят к уменьшению количества ученых во власти. Интеллектуальный потенциал парламента устремился к нулю. Говорят, уже есть целая индустрия избавления от липовых диссертаций…

Депутат Пономарёв требует проверить учёное звание Жириновского и сына его Лебедева, Жириновский настаивает на том, чтобы Пономарёва посадили в тюрьму за клевету, без оглядки на то, что за клевету не сажают.

Мятежного депутата Гудкова-junior обвиняют в том, что он лоббирует интересы некой структуры, которая намерена разрушить из своих меркантильных соображений многострадальный Козихинский переулок в Москве…

Конечно, ни о каких соображениях «власть vs оппозиция» или наоборот речь не идет. Здесь уместнее говорить о взаимоотношениях типа «е…ла жаба гадюку». Что, собственно, и является вернейшим признаком саморазрушения.

Психопат Тайлер Дерден из «Бойцовского клуба» считал, что саморазрушение гораздо важнее самосовершенствования, а «воскрешение возможно только после полного саморазрушения». Госдума придерживается этой доктрины неукоснительно, это очевидно.

И в какой-то прекрасный момент было бы логично, если бы она приняла закон, разрешающий ношение оружия. И тогда, буквально на следующий день после вступления его в силу, Дума, уже по иному закону — закону жанра, объявит расширенное пленарное заседание, на котором депутаты друг друга немедленно перестреляют.

И останется только убраться в зале заседаний, отскоблить кусочки креативных мозгов от жёлтых кресел, избрать новую Думу, а ношение оружия срочно запретить.

Иначе это никогда не закончится.