Такое заявление прозвучало в ходе встречи главы региона Сергея Морозова с Президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор выразил признательность руководителю страны за поддержку в выделении пяти миллиардов рублей, предназначенных на строительство газопровода «Сызрань – Ульяновск» и более двух миллиардов – на капитальный ремонт газопровода «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск», часть которого, как известно, проходит по дну Куйбышевского водохранилища.

«Ульяновская область, – сказал в ходе встречи Сергей Морозов, – больше не является энергодефицитным регионом, каким она была ещё восемь лет назад. Вместе с тем, есть проблемы, которые требуют скорейшего решения. Так, например, газораспределительные станции не рассчитаны на приём значительных объёмов газа. Требуются дополнительные финансовые средства на капитальный ремонт таких станций. ОАО «Газпром», с которым мы постоянно взаимодействуем, идёт нам навстречу. Мы полагаемся на его дальнейшую поддержку в плане ускорения газификации ключевых районов Ульяновской области».

В текущем году Газпром намерен направить на газификацию Ульяновской области около 310 миллионов рублей. Ещё 70 миллионов выделяется из федерального и областного бюджетов на газификацию сельских населённых пунктов.

В свою очередь, в рамках инвестпрограмм газораспределительных организаций более 72 миллионов рублей будет привлечено для строительства газопроводов. Их намечено прокладывать в Барышском, Николаевском, Старомайнском, Кузоватовском районах, в селе Лаишевка и в городе Инза.

Одновременно с этим ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в 2013 году приступает к строительству газопроводов в Майнском, Сурском, Цильнинском, Чердаклинском районах и в Новоульяновске.

Такие темпы позволяют приблизить день, когда «голубое топливо» придёт в дома и квартиры всех без исключения жителей области.

Виктор Никитин