Открытые уроки интернет-безопасности и мобильной грамотности начали проводить в регионе. Их участниками станут, как студенты, так и школьники. На «Открытых уроках» специалисты дают конкретные советы, как не попасть на удочку телефонных и интернет-мошенников.

Проект «Открытые уроки интернет-безопасности и мобильной грамотности» начали реализовывать Молодёжный инициативный центр и Ульяновский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»)

«Сегодня в социальных сетях собрано огромное число персональных данных людей, что из-за неопытности многих пользователей становится лёгкой добычей для мошенников. Фактически мы рассказываем о том, как защитить свои права в Интернете, знакомим с наиболее популярными приёмами мошенников и даём практические советы по недопущению этого», – поясняет Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Программа «Открытого урока» разработана совместно с одним из операторов мобильной и интернет-связи Ульяновской области – «Билайн». Мероприятие рассчитано на аудиторию 5-11 классов. С начала апреля первые «Открытые уроки» уже состоялись в городской Гимназии №59 и Чердаклинской средней школе. 22 апреля он прошёл в 58 школе города Ульяновска.

Ежемесячно организаторы намерены проводить порядка восьми подобных обучающих встреч в разных образовательных учреждениях региона. Участие в мероприятии – бесплатное. Заявки на его проведение от руководителей или родителей учащихся принимаются на почту kalashnikov@ulmic.ru.

«Мы постарались насытить «Открытые уроки» максимальным количеством полезной информации. В итоге получили нескучные лекции. В «Открытом уроке» есть «подвижные блоки», викторины. Участники получают специально подготовленный раздаточный материал с практическими советами, а самые активные – ещё и небольшие подарки», – уточняет руководитель проекта МИЦ «Информационные технологии» Павел Калашников.

В ближайшее время запланировано проведение подобных «Открытых уроков интернет-безопасности и мобильной грамотности» в гимназиях №59, №34, №79, школе №41, а так же в Чердаклинском районе и Новоульяновске.