Ульяновская область готова принять участие в продлившейся программе переселения соотечественников. В регионе ждут в первую очередь авиастроителей, врачей и работников сельского хозяйства, сообщает “Комсомольская правда”.

Желающие поселиться в регионе, по словам представителей миграционной службы, уже есть.

– Мне лично уже звонили из Казахстана, из Узбекистана. Уточняют насчет переселения. Один мужчин даже интересовался – будут ли места именно в Чердаклинском районе, – сообщила ВрИО заместителя начальника руководителя УФМС России по Ульяновской области Ирина Веселова.

Основной приток авиастроителей ждут из Узбекистана, так как в Ташкенте закрылся авиазавод. Правда, пока оттуда едут только гастарбайтеры. Из примерно 3000 легальных иностранцев въехавших в наш регион за первые три месяца этого года 80 процентов граждане Узбекистана. С большим отрывом от них отстают по числу гостей из СНГ Украина, Таджикистан, Киргизия и Армения. Причем основная масса въезжающих – это, естественно, трудовые мигранты: каменщики, бетонщики и другие строители.

Как пояснили в УФМС, с каждым годом регион становится у мигрантов все более популярным. Так, за первый квартал 2013 в Ульяновскую область прибыло на 10 процентов больше иностранцев, чем за этот же период 2012 (без учета нелегалов).

Представители ульяновской миграционной службы отметили то, что уже 58 человек, долгое время проживавших на территории региона без гражданства, наконец, его получили. Причем, как подчеркнул начальник УФМС РФ по Ульяновской области Андрей Алексахин, речь в первую очередь идет о русскоязычном населении.

Как сообщал ранее портал “Русский век”, всего по программе переселения соотечественников в 2013 году в Ульяновскую область предполагается привлечь 1485 человек, В 2014 году – 495, а в 2015 году – 990.