Виктория Чернышева
Комплексные учения федерального масштаба, в которых приняли участие сотрудники МЧС, прошли в Ульяновске. В районе старого железнодорожного вокзала инсценировали чрезвычайную ситуацию – загорелась цистерна с горючим. Зазвучали сирены, на место ЧП прибыли пожарные. В общей сложности к ликвидации происшествия привлекли более тысячи человек и 180 единиц техники.

Учения в Ульяновске прошли в соответствии с поручением правительства РФ. Подобные мероприятия состоятся в восьми регионах России с 23 по 26 апреля. Их цель – выяснить, насколько слаженно действуют органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Ульяновске, помимо специалистов территориальной подсистемы РСЧС, в учениях приняли участия силы и средства 1001-го спасательного отряда Самары и спасательный отряд из Казани, в который входит кинологическая служба. Собак использовали в поиске “пострадавших” в вагоне, расположенном рядом с горящей цистерной. Здесь же проверили, насколько оперативно может быть произведена эвакуация пассажиров. За действиями спасателей и огнеборцев следила оперативная группа Приволжского регионального центра МЧС России.

После того как ЧП у вокзала было ликвидировано, участники мероприятия переместились в региональный Центр управления кризисными ситуациями, где был создан оперативный штаб. Здесь прошло всероссийское селекторное совещание.

В среду учения продолжатся: по видеоконференцсвязи с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России будет заслушан доклад начальника регионального ГУ МЧС по Ульяновской области, полковника Игоря Кисилева. А третьим этапом будет отработка вопросов выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне. Как уточнили в пресс-службе областного ГУ МЧС, 25 апреля в Ульяновской области “будет совершен переход ГО с мирного на военное время”.

Завершится все итоговым всероссийским селекторным совещанием под руководством председателя правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое пройдет 26 апреля.