Первая миротворческая бригада появится в Воздушно-десантных войсках к лету текущего года. Ещё через три месяца в четырёх дивизиях будут созданы миротворческие батальоны. Об этом «РИА Новости» сообщил командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Генеральным штабом нам поставлена задача иметь 31-ю гвардейскую бригаду как миротворческую, а также в четырёх дивизиях создать по одному миротворческому батальону, полностью состоящему из военнослужащих по контракту. Что касается 31-й бригады, мы постараемся решить эту задачу к 1 июня, и не позднее 1 сентября 2013 года появятся миротворческие батальоны в дивизиях», — сказал Владимир Шаманов.

Командующий напомнил, что сейчас в составе Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ от ВДВ участвуют 2 соединения: 98-я воздушно-десантная дивизия и 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада. По его словам, это стало одной из причин воссоздания в ВДВ должности заместителя командующего по миротворческим силам и КСОР, у которого в непосредственном подчинении будет отдел из восьми человек. «В число задач отдела войдёт работа с объединенным штабом ОДКБ и со структурами Генерального штаба, взаимодействующими с ООН», — пояснил Шаманов.