Димитровградский городской суд Ульяновской области вынес приговор 42-летнему, неоднократно судимому, жителю Димитровграда Евгению М. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.223 и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные изготовление и ношение огнестрельного оружия).

Судом установлено, что весной 2012 года М. на свалке бытовых отходов нашел мешок с охотничьим ружьем отечественного производства, из которого изготовил обрез путем укорачивания приклада и ствола, удалив все маркировочные обозначения.

До января 2013 года М. хранил обрез в тайнике. В начале 2013 года М. решил перепрятать обрез в другом месте, однако был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала станции Димитровград.

Обнаруженное у М. в ходе личного досмотра оружие было изъято. Экспертным исследованием установлено, что обрез пригоден для стрельбы, в связи с чем признан огнестрельным оружием. Обвиняемый полностью признал вину и в содеянном раскаялся. За совершение преступлений против общественной безопасности суд назначил Евгению М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Государственное обвинение в суде поддерживал помощник Ульяновского транспортного прокурора.