Прокуратура обнаружила новые подробности в деле о гибели 16-летней жительницы Ульяновской области в ДТП, которое произошло в понедельник 22 апреля. Теперь уголовное дело против водителя может быть переквалифицировано по статье «убийство при отягчающих обстоятельствах».

Напомним, ранее сообщалось, что ВАЗ-21074 под управлением молодого человека без водительских прав опрокинулся в кювет в четыре часа утра 22 апреля в километре от села Панциревка Инзенского района. Пассажирка, учащаяся 10-го класса, погибла. Как сообщает прокуратура, девочка проживала с родителями в Инзе.

– Следственные органы не усматривали оснований для возбуждения уголовного дела, тем не менее прокуратура, тщательно изучила обстоятельства случившегося, – отметили в прокуратуре Инзенского района. При этом вскрылись подозрительные обстоятельства: подозреваемый 21-летний Василий Каштанов пытался уйти от ответственности, заявив, что его машина была угнана.

Однако прокуратура установила, что указанный автомобиль в ту ночь управлялся именно Василием Каштановым, сотрудником СИЗО №3 УФСИН России по Ульяновской области.

«Будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, этот младший инспектор отдела охраны не справился с управлением и съехал в кювет, где машина перевернулась.

При этом, видя, что несовершеннолетняя пассажирка оказалась зажатой кузовом автомобиля, сотрудник системы исполнения наказания поджег машину и с места происшествия скрылся», – сообщает прокуратура Инзенского района.

Была ли девушка жива в тот момент, когда водитель поджигал машину, покажет медицинская экспертиза, которая сейчас определяет причины смерти несовершеннолетней.

В дальнейшем Каштанов обратился в правоохранительные органы с заявлением об угоне, но был изобличен во лжи и подвергнут административному аресту. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В зависимости от результатов экспертизы дело может быть переквалифицировано по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах).