Мы не раз рассказывали о работе Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Ульяновской области». Сегодня наш собеседник – начальник технического отдела этого подразделения органов внутренних дел Андрей Шиндин.
– На сегодняшний момент силами УВО охраняется значительное количество квартир и других мест хранения личного имущества граждан. Только в этом году под вневедомственную охрану принято более 210 квартир и других помещений, где находится личное имущество наших клиентов, – рассказывает Андрей Валентинович. – Это и коттеджи, и частные дома, и индивидуальные гаражи владельцев автотранспорта. Традиционным способом защиты имущества людей от посягательств воров является подключение к пультам централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны. Для защиты собственного имущества желающим необходимо обратиться в подразделение вневедомственной охраны. Затем комиссия, в состав которой входят представители филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области, проводит обследование и заключается соответствующий договор.
– Насколько сейчас удобно пользоваться услугами охраны? Многие ульяновцы помнят, как еще несколько лет назад ставить на сигнализацию и снимать с нее квартиру было проблемой: чтобы дозвониться на телефон дежурного оператора, надо было набраться терпения, особенно в часы пик.
– Оборудование нового поколения, использование автоматизированных рабочих мест помогли благополучно решить эту проблему. Благодаря новым технологиям, современным автоматизированным системам передачи извещений участие оператора на этапе сдачи и снятия квартир под охрану/с охраны практически исключено. Наш клиент, зайдя в квартиру (или выходя из нее), просто набирает на установленном приборе известный только ему код пользователя или делает это с помощью брелока, и таким образом автоматически помещение ставится на сигнализацию (или снимается с нее). Удобно. И это можно делать в течение дня неоднократно, без каких-либо ограничений.
– Дорогое удовольствие – защитить свое имущество от воров и грабителей?
– Абонентская плата – от 211 рублей в месяц в зависимости от используемой аппаратуры. Мы уже длительное время существенно не повышаем ее, учитываем социальную значимость данной услуги. Надо сказать, что себестоимость охраны квартиры обходится «Охране» значительно дороже. Плюс к этому 50 рублей в месяц – за обслуживание технических средств охраны, которым занимается филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области. Техническое сопровождение сигнализации может осуществлять и другая обслуживающая организация, имеющая право на проведение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту ТСО, установленных на объектах, квартирах и других помещениях с хранением личного имущества граждан, переданных под охрану подразделениям вневедомственной охраны территориальных органов МВД России, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вместе с тем, при желании, в квартире может быть установлена кнопка экстренного вызова наряда полиции, после нажатия которой к клиенту немедленно будет направлена группа задержания. Указанные устройства устанавливаются скрытно, могут быть также в виде радиобрелока, который можно носить в пределах жилища, что облегчает его использование. Особенно это удобно при нахождении владельцев, членов их семей, детей, людей пожилого возраста в квартире, когда возникает чрезвычайная ситуация (посторонние ломают дверь, окно, угрожают, пытаются проникнуть в жилище и т.п.).
Стоимость оборудования квартиры средствами сигнализации варьируется в зависимости от величины, этажности, архитектурных особенностей квартиры. Разнообразие аппаратуры, используемой при этом, позволяет надежно защитить любые жилища. Элементы технических средств охраны имеют современный дизайн – интерьера не испортят, прекрасно вписываются в обстановку квартиры, удобны в эксплуатации. По состоянию на 1 апреля 2013 года ориентировочная стоимость оснащения квартиры охранной сигнализацией (единовременные затраты) составляет от 12 тысяч рублей.
– Вы не только квартиры охраняете?
– Да, не только. В целях профилактики имущественных преступлений мы охраняем объекты любых форм собственности: супермаркеты и киоски, предприятия и офисы, аптеки, школы, больницы, одним словом – широкий спектр объектов. В случае попытки посторонних лиц проникнуть в помещение без ведома хозяина срабатывает сигнализация, и к месту происшествия быстро прибывает наряд полиции. На срабатывание кнопки экстренного вызова прибывает не один экипаж – для взаимной страховки и блокировки отхода преступников.
– В этом году были такие случаи?
– Были, и во всех случаях злоумышленники были задержаны.
– Выходит, действительно есть смысл прибегать к услугам вневедомственной охраны.
– Конечно, обезопасить себя и свое окружение – значит, жить в спокойствии и уверенности. Особенно сейчас, с наступлением сезона отпусков. Уехать надолго из дома, но не оставлять его «без присмотра» – вот одно из условий спокойного, полноценного отдыха. А по статистике, именно этот сезон, время отъездов, особенно привле-кателен для преступников. Многие уже поняли, что оплата охраны личного имущества – просто мизер по сравнению с тем, что можно потерять, если понадеяться на «авось».
– Охрана объектов и квартир – это ведь не единственное направление деятельности УВО?
– На сегодня мы можем предложить услуги по мониторингу транспортных средств как юридических, так и физических лиц.
– А можно поподробнее?
– Если в двух словах, то отслеживание местоположения транспортных средств осуществляется при помощи системы мониторинга подвижных объектов «Алмаз» с использованием сигналов ГЛОНАСС/GPS. Информация о местоположении передается в диспетчерский центр, где транспортное средство отображается на электронной карте города Ульяновска. При возникновении тревожных ситуаций (нажатии скрыто установленной кнопки экстренного вызова полиции) к объекту (автомобилю) направляется вооруженная группа (группы) задержания территориального подразделения вневедомственной охраны.
– Во сколько же обойдется гражданам пользование данной услугой?
– Ориентировочная стоимость оборудования составляет около 17000 рублей. Абонентская плата за услуги по мониторингу составляет 443 рубля в месяц, оплата за реагирование на сигналы «Тревога», поступающие с подвижных (мобильных) объектов, – 404 рубля за каждый выезд. Более подробную информацию о вариантах применения системы мониторинга подвижных объектов «Алмаз», тарифах, условиях предоставления услуг можно получить по адресам и телефонам: Ульяновск, ул. Ленина, 65, тел.: 41-46-54, 41-44-82; Димитровград, ул. Энгельса, 37. тел. 842-35-4-S0-25.
Алексей ЧЕРНОВ

в газете на правах рекламы