В Ульяновской области на 2013 год поставлена задача ввести в экспелуатацию порядка 620 тыс. кв. м жилья. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного Собрания региона.

По словам главы региона, за последние 7 лет в области удвоился объем вводимой жилой площади. Он также отметил, что сейчас цена за квадратный метр в Ульяновской области одна из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Как передает пресс-служба правительства Ульяновской области, в регионе реализуется ряд жилищных программ. В частности, в 2012 году по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на первичный рынок жилья было направлено 236,8 млн рублей.

Кроме того, по словам Сергея Морозова, для улучшения ситуации в сфере комплексной застройки осуществляется активизация инвестиционных проектов, таких, как «Запад-1» и «Запад-2». А на действующей инфраструктуре в Ульяновске реализуется проекты, принимающие участие в программе реновации жилья.

Отметим, что в настоящее время в Новоспасском районе возводится квартал, в котором предусмотрено строительство детского сада на 260 мест, школы, шести магазинов, административных зданий и 350 индивидуальных жилых домов. Еще один проект комплексной застройки со строительством инженерной инфраструктуры, социальных объектов и благоустройством зоны отдыха реализуется в Майнском районе (с. Белое Озеро).