Работы проводятся на базе специализированного центра окраски ОАО «Спектр-Авиа», входящего в состав Консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа».

По словам директора предприятия Сергея Карташова, это уже второй самолёт, окрашенный для Казахстанской авиакомпании Bek Air. Для этого дизайнерами «Спектр-Авиа» при участии представителей заказчика была разработана новая схема окраски с символикой и цветами Казахстана.

Работы по окраске проводились на протяжении 10 дней. При выполнении работ использовалась технология нанесения полиуретановой эмали в электростатическом поле, которая в мире является передовой, позволяющей получить покрытие самого высокого качества. Также дополнительно на поверхность лайнера был нанесён стойкий к ультрафиолету лак, который продлит срок использования до семи лет.

«Наше предприятие на рынке окраски воздушных судов работает более 10 лет. За это время окрашено более 350 самолётов. В дальнейшем мы планируем выйти на международный уровень и выполнять окраску судов иностранного производства, для этого ведётся работа по оформлению специального сертификата на выполнение технического обслуживания PART-145. Также поставлена задача значительного расширения производственной базы путём строительства двух новых окрасочных корпусов для средне- и ближнемагистральных самолётов», – сказал Сергей Карташов.

На сегодняшний день «Спектр-Авиа» является практическим центром окраски самолётов Президентского специального лётного отряда «Россия» и ведущих заводов Объединённый авиастроительной корпорации: «Авиастар-СП», «КАПО», «ТАНТК», «ВАСО», «Гражданские самолёты Сухого», а также большинства авиакомпаний России: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Волга-Днепр», «Сибирь», «ВИМ-Авиа», «ЮТэир», «Полет» и других.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о создании на базе ОАО «Спектр-Авиа» единого центра окраски воздушных судов, произведённых в России, а также для тех самолётов, которые будут проходить ремонт и техническое обслуживание на территории Портовой особой экономической зоны», – отметил директор ОГКУ «Развитие авиационного кластера Ульяновской области» Юрий Сарычев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА