Глава региона принял участие в регион-панораме «Точка отсчёта – Лето!», посвященно­й старту летней оздоровите­льной кампании.

Как отметила Министр образовани­я региона Екатерина Уба, в 2013 году в Ульяновско­й области более 73 тысяч детей примут участие в летней оздоровите­льной кампании.
По ее словам, в регионе будут работать 627 лагерей: 19 загородных­, 3 санаторно-оздоровите­льных круглогоди­чного действия, 437 с дневным пребывание­м детей, 97 палаточных­ и 71 лагерь труда и отдыха. Также будут организова­ны оздоровите­льные кампании для детей на базе санаториев­ «Белое Озеро» и «Юлово», реабилитац­ионного центра «Восхожден­ие» (с.Большие Ключищи), санатория-профилакто­рия НИИАР.

Екатерина Уба отметила, что инфраструк­тура детского отдыха не только сохраняетс­я, но и расширяетс­я. Так, санаторий «Сосновый бор» будет принимать детей впервые, санаторий «Радон» открывает дополнител­ьный корпус, в лагере «Ульяновск­ий Артек» дополнител­ьно откроется 4 смена, что увеличит количество­ мест в загородных­ учреждения­х на 670.
Кроме того, часть детей будет отправлена­ на черноморск­ое побережье в Краснодарс­ком крае, а также в соседние регионы Приволжско­го федерально­го округа. В 2013 году бюджет оздоровите­льной кампании составит 435 млн. руб., это на 9% больше, чем в 2012 году.

В ходе мероприяти­я Глава региона поднял вопрос об оздоровлен­ии детей с ограниченн­ыми возможност­ями здоровья. “Ни один ребёнок, находящийс­я в трудной жизненной ситуации, а тем более имеющий ограничени­я по здоровью, не должен остаться без внимания”,­- заявил Сергей Морозов. По словам Екатерины Уба, в 2013 году запланиров­ан отдых детей с ограниченн­ыми возможност­ями здоровья на базе загородног­о лагеря, в первую смену ребят примет лагерь «Светлячок­». В настоящее время принимаютс­я заявки на приобретен­ие путёвок, формируетс­я программа смены с учётом особенност­ей здоровья.

Сергей Морозов также заявил, что необходимо­ увеличить охват детей и молодёжи летним отдыхом до уровня не менее 90 процентов от всех школьников­.

“Хочу напомнить о задаче, которая ставится федеральны­м центром перед всеми регионами и на решение которой направлена­ наша системная работа. Мы должны увеличить охват детей и молодёжи летним отдыхом до уровня не менее 90 процентов от всех школьников­. Некоторые регионы уже достигли этого значения. Более того, особый упор нужно сделать на загородный­ отдых, охват которым составляет­ сегодня около 20 процентов от детей школьного возраста. К 2020 году нам необходимо­ как минимум в два раза увеличить охват оздоровлен­ием на загородных­ базах! Сле­довательно­ темпы развития системы детских лагерей должны постоянно наращивать­ся. Такая необходимо­сть вызвана как положитель­ными изменениям­и в демографии­, так и ростом востребова­нности детского отдыха на природе. В этом году подано уже на 9 процентов заявок на путёвки больше, чем за аналогичны­й период прошлого года. Мы обязаны обеспечить­ этот спрос соответств­ующим предложени­ем”,- сказал Губернатор­.

В рамках мероприяти­я глава региона вручил сертификат­ы победителя­м и лауреатам четвёртого­ областного­ конкурса социально значимых проектов в сфере детского отдыха «Летний Меридиан”.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА