С некоторого момента человек начинает задумываться о тихой гавани, в которой он хотел бы укрыться на старости лет. Здесь вариантов много: домик у черта на рогах, но чтобы с лесом, речкой и маленьким огородиком – петрушечка, огурчики, помидорчики; квартирка в Болгарии по цене такой же в Ульяновске, но с морем, ракией, айраном и болгарским перцем…

Не то, чтобы у меня этот вопрос назрел так остро. Хотя, как знать… Например, вчера я услышал мнение человека, никак ранее не замеченного в настроениях катапультироваться из страны, — Михаила Делягина. Кстати, Делягин – видный член Изборского клуба, то есть, сторонник евразийской интеграции, государственник и прочее. Так вот, этот гражданин и патриот задался недвусмысленным вопросом, а не пора ли валить из России. Есть о чём задуматься, да…

Вот я и задумался. И мысль моя странным образом обратилась к Швейцарии. Не знаю даже, с чего бы это… Возможно, я просто припомнил слова старого друга: «Что-то у меня с глазами! Сколько работаю, а Швейцарии не видно!..»

Хотя, всё вполне объяснимо и так. Швейцария – это Альпы, шоколад, Женевское озеро, часы и швейцарский сыр, пахнущий как гора нестираных солдатских портянок.

Короче говоря, стал изучать вопрос. Оказалось, в Швейцарии всё непросто.

Во-первых, цены на недвижимость. Швейцария – одна из самых дорогих стран Европы. Уровень цен в ней выше, чем в соседних Германии, Франции и Италии. Квартира в 100 с небольшим квадратных метров может стоить порядка 30 млн. рублей и дороже. Но нам на это пока нечего смотреть…

Далее. Оказывается, даже при наличии денег, квартиру могут не продать. Швейцарские власти ревностно следят, чтобы иностранные граждане не смели наживаться на здешних красотах. Есть даже специальный закон -Lex Koller. Если изучить табличку, то можно понять — чтобы купить квартиру нужно как минимум иметь вид на жительство постоянный или ежегодно обновляемый или иметь долю в компании, котирующейся на Швейцарской фондовой бирже. То есть, быть резидентом Швейцарии.

Конечно, есть исключение, какой же закон без исключений! – курорт Andermatt Swiss Alps. Там я могу приобрести жилую недвижимость, какую моей душе угодно. Только моей душе вряд ли будет угодно, потому что там цены начинаются с полутора млн. евро.

А, значит, возникает вопрос: как стать резидентом Швейцарии? Ведь люди как-то ими становятся, раз покупают там квартиры…

Говорят, что вид на жительство можно получить так:

– открыть компанию, трудоустроиться самому, трудоустроить швейцарцев и начать платить налоги;

– купить готовый бизнес;

– найти работодателя, который готов взять на себя расходы по оформлению вашего вида на жительство;

– заключить с государством «налоговое соглашение» при наличии у вас нескольких миллионов швейцарских франков в кармане.

Возможно, я не во всём разобрался, и есть какие-то более простые и дешёвые способы? Знать бы ответ…

Ну, допустим, этот труднейший этап позади, и можно приступать к покупке квартиры.

Тут есть два пути: выложить все деньги сразу или взять ипотечный кредит.

Представляю, как многие зашлись сердцем, услышав про ипотеку. Нет-нет! Я же не полный идиот, чтобы влезать в ипотеку в России! Под минимум 10% годовых! Ипотечный кредит я оформлю там – в родной Швейцарии. Швейцария – страна банкиров. Там их много, а ставка по кредиту маленькая – 4% годовых.

Возможно, кое-кто сочтёт это непатриотичным и некорректным… Но я же не государев служащий, а частное лицо. Свободный человек в свободной стране. Смотрю, где мне выгодно. И это правильно…

А вот ещё вопрос, который меня занимает. Звучит он таким образом: как, а, главное, кому я смогу быстро продать свою швейцарскую квартиру в случае, если кто-то сверху (не знаю, кто бы это мог быть) мне порекомендует от неё избавиться?

Потому что, пребывая в здравом уме и твёрдой памяти, самостоятельно я ни за что этого сделать не захочу. И, тем более, не захочу потерять на продаже кровно заработанные деньги…

Поэтому мне необходимо, чтобы кто-то более зрелый и опытный, кто прошел через это всё, меня бы по всем вопросам проконсультировал.

Лучше, конечно, публично. Вдруг, кому-то ещё пригодится.