29 апреля в ходе аппаратного совещания начальник отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов представил информацию о ремонте гидротехнических сооружений и проведению берегоукрепительных работ на территории Ульяновской области.

Из его доклада следует, что в 2012 году в регионе проведен капитальный ремонт четырех гидротехнических сооружений: на реке Зыков Ключ в рабочем поселке Новоспасское, на реке Маза у поселка Октябрьский в Радищевском районе, на реке Сухая Терешка у села Шевченко в Радищевском районе и на реке Каслей-Кадада у села Славкино в Николаевском районе. Стоимость работ по заключенным муниципальным контрактам составила 20,2 млн. рублей, в том числе 15,6 млн. – за счет средств федерального бюджета и 4,5 млн. – за счет бюджета Ульяновской области. Реализация данных проектов позволила защитить более 600 человек, проживающих в зоне возможного затопления, и предотвратить ущерб в размере более 50 млн. рублей.

В 2012 году в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007 – 2013 годы» была разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта еще трех ГТС, в текущем году будет подготовлена проектно-сметная документация для восьми гидротехнических сооружений.

В 2013 году будет проведен капитальный ремонт пяти гидротехнических сооружений: на реке Елаурка у села Елаур в Сенгилеевском районе, на реке Кувайка у села Большой Кувай в Сурском районе, на реке Бирюч у села Новое Никулино в Цильнинском районе, на реке Какорма у села Репьевка в Инзенском районе и на реке Тагайка у села Подлесное в Майнском районе. Предполагается, что на эти цели будут израсходованы 35 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Также на аппаратном совещании была озвучена информация о строительстве берегоукрепительных сооружений в Ульяновской области в 2012-2013 годах. В минувшем году были построены гидротехнические сооружения для защиты жилой зоны от улицы Полевой до нефтепричала в городе Сенгилее и берегоукрепительные укрепления на Куйбышевском водохранилище в Новоульяновске. В целом на проведение этих работ было затрачено 142 млн. рублей. В ближайшие годы предполагается провести укрепление берега Куйбышевского водохранилища у села Ундоры в Ульяновском районе и у села Старый Белый Яр в Чердаклинском районе.