По данным на сегодняшний день, весенний сев проведён на 109,5 тысяч гектаров, что составляет 19 процентов от общего объёма посевных площадей.

По данным Минсельхоза региона, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 80,5 тысяч гектаров или 26 процентов от плана.

Лидерами посевных работ являются Николаевский район, где засеяно 43 процента посевных площадей, Тереньгульский – 41, Сенгилеевский – 34,5, Радищевский – 33,6 процента. От 20 до 30 процентов плановых площадей засеяно в Барышском, Вешкаймском, Старокулаткинском, Кузоватовском, Мелекесском и Павловском районах.

«В регионе, – отмечает заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли Ульяновской области Александр Чепухин, – полностью завершены работы по подкормке озимых культур и закрытию влаги. Высокая готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам позволила провести боронование зяби и внесение минеральных удобрений в сжатые агротехнические сроки».

Тем временем 16 районов области приступили к севу технических культур.

Хозяйства Ульяновского и Чердаклинского районов начинают высевать сахарную свёклу, Карсунский, Мелекесский, Старомайнский и Сурский районы – овощи и картофель.

Успешно проходит сев кормовых культур. Однолетние травы засеяны на 14,5 тысяч гектаров, многолетние – 2,1 тысячи. В обоих случаях это 27 процентов от плана.

Виктор Никитин