Торжественная церемония награждения состоялось 29 апреля. Победителю был вручен сертификат на 80 тыс. рублей, а также присуждена премия в поддержку талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

За право носить почётный титул «Молодая смена 2013 года» соревновались 32 человека из числа обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по различным профессиям и специальностям. По итогам конкурса второе место было разделено между Дарьей Шитовой из училища № 12 (г.Барыш) и Олегом Кормилициным из Ульяновского техникума питания и торговли, а третье место получили Дмитрий Соловьев из профессионального училища № 25 (р.п.Новоспасское) и Екатерина Артемьева, студентка техникума технологии и сервиса (с.Большое Нагаткино).

«Областной конкурс «Молодая смена» мы проводим уже третий год. Он стимулирует студентов к активной учебной, научной, творческой, общественной и спортивной деятельности и развивает их профессиональные навыки», – отметила Министр образования Екатерина Уба.

Для справки:
На первом этапе участники соревновались внутри образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ульяновской области. Второй этап – заочный включил в себя представление материалов на экспертизу жюри Областного конкурса. Участники представили эссе на тему «Человек труда – кто это?», авторский продукт по профессии и по теме «Экология Ульяновской области» и фильм о жизнедеятельности конкурсанта.

Также были проведены дополнительные очные туры, в рамках которых обучающиеся и студенты прошли конкурсы «Интеллектуальный марафон» – 4 тура, обучающиеся и студенты проявили себя в знании русского языка, ораторском искусстве, а также соревновались в интеллектуальном бою по теме «Конституция Российской Федерации».

Практический этап – презентационный, в рамках которого студенты представили Ульяновскую область с помощью с помощью компьютерной презентации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА