Ветеранам Великой Отечественной войны будут оказаны дополнительные меры социальной поддержки.
В Ульяновске проживает 13953 ветерана Великой Отечественной войны. Среди них – 850 участников и 301 инвалид войны, 237 солдат последнего военного призыва, 87 жителей блокадного Ленинграда, 3674 вдовы участников войны и 8679 тружеников тыла, 125 человек относятся к категории «несовершеннолетние узники фашистских лагерей».
По поручению Главы Ульяновска Марины Беспаловой, с 1 по 9 мая всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны вручат открытки и продовольственные наборы.
От имени Главы города поздравления получат солдаты последнего военного призыва, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны. Подарки ожидают участников войны, отмечающих день рождения 9 мая. Не будут забыты вдовы Героев СССР, полных кавалеров ордена Славы.
В Ульяновске продолжается работа в рамках городской программы «Забота» по единовременной денежной выплате на ремонт жилого помещения, приобретенного ветеранами Великой Отечественной войны с использованием жилищного сертификата. В 2013 году было выдано 43 таких сертификата.
С 3 по 9 мая ветеранов пригласят на обеды, «фронтовые огоньки» на 39 предприятиях общественного питания города. Планируется, что в них примут участие около 700 человек.
Благотворительные киносеансы пройдут в кинотеатрах: в «Художественном» – 7 мая, в «Луне» – 8 мая, в «Крыльях» и «Кинопарке» – 9 мая.
С 1 по 10 мая ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны будут предоставлены дополнительные льготы на услуги предприятий бытового обслуживания. Они смогут воспользоваться скидками на парикмахерские услуги, фотоуслуги, услуги по ремонту бытовой техники, часов, обуви и пошиву одежды.
Ряд услуг будет предоставляться бесплатно.