Гламурный министр сельского хозяйства области Чепухин поддержал фермера, которого подозревают в мошеннических действиях, и тем самым выступил против сельчан. Скандал уже вышел за рамки области и заинтересовал федералов.
НЕЗАКОННАЯ АРЕНДА
На прошлой неделе в Законодательном Собрании области, наконец, расставили все точки на “i” в деле о нефтеотходах в селе Калиновка Радищевского района. “Молодежная газета” оказалась права на 100%.
Напомним, что в марте в “Молодежку” обратились жители этого села и пожаловались на то, что в пятистах метрах от их домов складируют нефтеотходы и сильно пахнет мазутом. Корреспонденты “МГ” тут же выехали в Калиновку и убедились, что селу действительно грозит экологическая катастрофа. После нашей публикации на место выехали и представители профильного комитета регионального парламента, специалисты Росприроднадзора и Госэконадзора. Были взяты пробы грунта. В дело вмешалось областная природоохранная прокуратура.
Выяснилось, что местный фермер, олицетворяющий власть, – староста села Рамазан Хабибуллин, незаконно отдал в аренду самарской фирме 25 тыс. кв. м земель сельхозназначения. Самарцы завезли туда около 3 200 кубометров грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами, который был смешан с 1500 кубометрами навоза. Этой смесью был заполнен котлован глубиной около метра.
– Мы провели сход граждан, – сказал глава администрации Радищевского района Владимир Куманяев на “разборе полетов” в Законодательном Собрании области. – Фермер заверил, что котлован не представляет опасности. Якобы таким способом он делает удобрение, а специальные бактерии переработают все нефтеотходы. Но мы направили запросы во все надзорные органы.
ОБЯЗАЛИ ВЫВЕСТИ НЕФТЕГРУНТ
– Фермер допустил ряд серьезных нарушений, – заявил на этом же совещании в ЗСО прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Бесараб. – Он не имел права отдавать этот участок в аренду, так как земля находится в областной собственности. Здесь можно усмотреть мошеннические действия с его стороны.
Добавил аргументов и руководитель регионального Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Андрей Черкасов:
– Самарская фирма не имела документов на размещение отходов на территории Ульяновской области. К тому же отходы соответствуют 3-му классу опасности, их надо утилизировать на специальном полигоне. Однако фирма даже не провела соответствующие экологические экспертизы, не исследовала грунт.
Зато результаты экспертизы, проведенной федеральной службой по надзору в сфере природопользования, оказались просто шокирующими!
– По итогам нашей экспертизы, содержание нефтепродуктов в грунте превышает допустимые значения в 2433 раза! – сказал “МГ” директор Департамента регионального государственного эконадзора Амир Галяутдинов.
ВДУМАЙТЕСЬ: В 2433 РАЗА!
На сегодняшний день существует серьезная опасность попадания вредных веществ в грунтовые воды. Местные жители продолжают дышать зловониями, так называемый “супернавоз” в сухую тёплую погоду начинает гореть, а в селе уже началось задымление!
В отношении самарских предпринимателей заведено административное дело, рассматривается вопрос о наложении штрафа. До 20 мая фирму обязали вывезти загрязненный нефтепродуктами грунт и восстановить плодородный слой почвы. Иначе самарцев и фермера ждет суд.
ХУ ИЗ МИСТЕР ЧЕПУХИН?
В этой ситуации довольно странно повел себя Александр Чепухин, зампредседателя облправительства – министр сельского хозяйства, который публично заявил на заседании правительства, что ничего страшного в Калиновке нет. Хотя, наверное, сам лично ничего не проверил и не выяснил.
При этом высокопоставленный чиновник вдруг начал защищать того самого фермера Хабибуллина. Странно: с чего бы это? А по одной из версий, Чепухин даже нанял за деньги местного блогера, называющего себя правозащитником, чтобы тот в интернете оправдал действия фермера. Но блогер оперировал в своей “суперстатье” старыми нормами и законами. А суть самой статьи в интернете свелась к тому, что депутаты ЗСО якобы имеют корыстную заинтересованность в этом деле. Какую именно, считающий себя правозащитником блогер не пояснил.
Вполне возможно, что блогер ошибся. Также вполне возможно, что у гламурного министра Чепухина присутствует личная заинтересованность отстаивать интересы фермера Хабибуллина? Ведь за аренду земли, судя по документам, Рамазан ежемесячно брал с самарцев 1 250 руб. И это за 2,5 гектара областной собственности! К тому же, как выяснилось, министр дружит с этим фермером, активным членом партии “Единая Россия”. Недавно даже поздравлял его с 50-летием и намеревался съездить к нему в Калиновку в гости – “за тридевять земель”. А вот проехать и лично проверить нефтекотлован, от которого страдают более 600 сельчан в Калиновке, – не удосужился. Что же это за министр сельского хозяйства?
Кстати, это не первая странная “выходка” словно сошедшего с обложки модного журнала министра. Несколько месяцев назад Чепухин защищал еще одного оскандалившегося фермера-предпринимателя, подозреваемого прокуратурой в незаконном получении 7 млн бюджетных рублей. Которые, кстати, выделило все то же министерство сельского хозяйства.
В кулуарах местной власти то и дело говорят о том, что гламурный, прилизанный гелями для волос министр, получив должность ещё и зама председателя облправительства, зазнался и теперь якобы среди близких друзей заявляет, что метит как минимум в губернаторское кресло. Якобы он заявляет, что является любимчиком Морозова, что якобы последний очень доволен работой Чепухина. Говорят, к нему нынче не подойти… Изменила человека власть.
Возможно, власть и впрямь вскружила министру голову, и он открыто стал врать не только руководителям области (о чем мы писали раньше), но и народу (прямую трансляцию в интернете заседания правительства, где он обманывал зама губернатора, смотрели тысячи ульяновцев)?
Вспомнилась нам история… В сталинское время после таких обманов и заявлений, в лучшем случае, собрав в чемодан гели для укладки волос, такие чепухины ехали осваивать сельхозземли Магадана. Тем более что ульяновские земли министр освоил хорошо. Судя по опубликованным сведениям о доходах за прошлый год, у министра сельского хозяйства Чепухина четыре крутые иномарки, три земельных участка общей площадью почти 40 тыс. кв. м, жилой дом, квартира, четыре склада, коровник, телятник и сарай. По слухам, в окрестностях его родной деревни Коровино у него есть якобы свой магазин, который местные окрестили “чепухинским”.
Так что, возможно, министру сельского хозяйства явно не до крестьян в какой-то Калиновке Радищевского района, которые дышат зловониями.
Есть сведения, что неэтичным поведением министра и “делом Калиновки” заинтересовались федеральные правоохранительные органы. Выход у Чепухина теперь один – как настаивала и настаивает “Молодежка” – подать в отставку.
А соответствующие органы мы просим провести проверку – нет ли в действиях министра Чепухина коррупционной составляющей?